российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предложили праздновать День крещения Руси вместо Дня России Инициативу коммунистов уже поддержали в РПЦ

Лидер компартии РФ Геннадий Зюганов сообщил, что депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на 28 июля – день крещения Руси. По мнению руководителя КПРФ, эта дата действительно будет способствовать укреплению российского государства, единства народов. Идею коммунистов уже поддержали в Русской православной церкви.

Разработанный компартией законопроект завтра представит в Госдуме Олег Смолин, сообщил Зюганов. «Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля – День памяти великого князя Владимира, реального основателя нашего централизованного государства», – цитирует Зюганова ТАСС.

Лидер КПРФ пояснил, что 28 июля – день крещения Руси, которое «сыграло историческую роль в воссоединении народов на наших просторах» и «признаётся всеми народами нашей многонациональной страны, всеми конфессиями и всем светским обществом».

Как считает Зюганов, эта дата, в отличие от 12 июня, действительно будет способствовать «укреплению духовного, нравственного и общеполитического государственного единства».

Зампред думского комитета по делам национальностей, член фракции КПРФ Тамара Плетнёва поддержала инициативу однопартийцев. По словам парламентария, празднование Дня России 12 июня исторически не оправданно.

«День независимости России. От кого независимости? Кто нас в этот день порабощал, освобождал? Для людей это просто праздник – выходной, да и всё», – возмутилась депутат в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Плетнёва добавила, что если власти отказываются праздновать день независимости нашего государства 7 ноября, в день Октябрьской революции, то оптимальным вариантом даты остается 28 июля, поскольку это – «день крещения» и в России «много верующих». «День крещения Руси – это день возвышения её, когда она ставится на уровень с другими государствами, западными», – подчеркнула депутат.

В РПЦ уже поддержали инициативу коммунистов. По мнению протоирея Дмитрия Смирнова, в этом есть логика. Он назвал идею КПРФ разумной и логичной. «Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика», – прокомментировал протоирей предложение коммунистов.

День крещения Руси был объявлен праздничным днем в 2010 году после внесения изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» по просьбе патриарха Алексия II. Но это праздник до сих пор является рабочим днем.

День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года в честь дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – 12 июня 1990 года. Историческое событие произошло на первом съезде народных депутатов РСФСР. 12 июня 1998 года первый президент РФ Борис Ельцин в своем телеобращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было закреплено в новом Трудовом кодексе, принятом в 2002 году.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.06.16

Спикер Рады обвинил Кремль в «дестабилизации» ситуации на Украине через парламент. / Назначен прокурор Нижневартовского района. / Мэрия Москвы готова снова отстоять в суде «ночь длинных ковшей». Недовольному бизнесмену грозит иск на несколько десятков миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки