российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники переговоров в Минске по Донбассу не смогли договориться об обмене пленными В ДНР настаивают на разработке «дорожной карты» по выполнению «Минска-2»

На переговорах в Минске участники трехсторонней контактной группы по Донбассу не смогли договориться об обмене пленными. В то же время, представители ДНР настаивают на продолжении разработки «дорожной карты» выполнения Минских договоренностей для ускорения переговорного процесса. Следующий раунд переговоров запланирован на 29 июня.

Как заявил представитель ОБСЕ в переговорах Мартин Сайдик, на переговорах прогресс по освобождению пленных в Донбассе достигнут не был. По его словам, сторонам необходимо проявить больше политической воли при решении данного вопроса. «К сожалению, несмотря на усилия, не удалось достичь соглашения в освобождении лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Координатор призвал стороны проявить больше политической воли для решения этого вопроса, в первую очередь необходимо освободить больных и раненых», – цитирует Сайдика «112 Украина».

Он также сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам рассмотрела вопросы обеспечения водоснабжения, реструктуризации управления железными дорогами и осуществления выплат на Донбассе.

В свою очередь, пресс-секретарь главы делегации ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина Виктория Талакина сообщила подробности работы политической подгруппы. По ее словам, вокруг обсуждаемых вопросов завязалась «жаркая дискуссия». Она отметила, что «Украина раз за разом откладывает принятие политических решений, ссылаясь на невыполнение первого пункта Комплекса мер о необходимости прекращения огня». «А тем временем минский процесс длится уже почти два года. И, если мы не хотим затягивания переговоров на долгие годы, то решения принимать нужно уже сейчас. Лучшим способом, по мнению Дениса Пушилина, станет разработка дорожной карты», – цитирует ее заявление «Донецкое агентство новостей».

По словам Талакиной, упорное торможение этого процесса Киевом вызывает особенно много вопросов, потому что остальные участники переговоров Контактной группы и «Нормандской четверки» подтвердили целесообразность составления «дорожной карты».

Тем не менее, участники переговоров договорились провести следующую встречу в Минске 29 июня. Информация о повестке предстоящей встречи пока не уточняется.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 15.06.16

РПЦ прояснила свой отказ от Вселенского Собора. / Самые крутые слухи недели: медвежьи истории. / О старых обидах и новых отношениях – депутаты снова обсудили градостроительные полномочия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки