российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: миссию ОБСЕ в Донбассе нужно вооружить Превращать Минские договоренности в «нетленные писания» недопустимо, считают в Кремле

Миссию ОБСЕ в Донбассе необходимо расширить. Об этом заявил президент России Владимир Путин отвечая на вопросы на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, в этом он согласен с президентом Украины Петром Порошенко. «Нужно как можно быстрее провести политические преобразования, которые лягут в основу окончательного урегулирования и в сфере безопасности. Некоторые вещи нужно делать параллельно. Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко по поводу того, что нужно усилить миссию ОБСЕ, вплоть до того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие», – цитирует российского президента ТАСС.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дальнейшая пробуксовка с реализацией минских договоренностей недопустима, их нельзя превращать в «нетленные писания». «Существует общее понимание безальтернативности реализации Минских соглашений. Это первое. Существует также понимание, что такая пробуксовка с реализацией абсолютно недопустима, потому что эти минские соглашения не могут превратиться в «нетленные писания», это невозможно. Поэтому это общее понимание – залог того, что работа будет продолжаться», – заявил Песков журналистам.

Вместе с тем, по словам Пескова, на сегодняшний день по-прежнему имеют место и «определенные разногласия».

Напомним, 24 мая главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

В ДНР и ЛНР сразу же прокомментировали заявление пресс-службы Порошенко. Власти республик считают, что в присутствии дополнительных вооруженных формирований в Донбассе нет необходимости, «тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями». Более того, глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Санкт-Петербург, Татьяна Ильина

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

Питерский мост Кадырова ведет КПРФ в Чечню. Компартия все-таки затевает большую предвыборную комбинацию. / Тюменский депутат предложил контролировать работу патриотических организаций. Внимание властей и общественности не даст скатиться до унылых формализованных структур. / В правительстве пообещали не повышать пенсионный возраст до 2018 года. ... чтобы не рисковать рейтингом Путина перед выборами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки