российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто ответит за бомбежки Сирии? В Минобороны РФ прокомментировали письмо Обаме с призывом свергнуть Асада В Кремле предупредили о хаосе в регионе после госпереворота в Сирии

В Кремле прокомментировали публикацию издания The Wall Street Journal, в которой говорится о призыве части сотрудников Госдепартамента США к Бараку Обаме провести военную операцию против правительства Сирии и свергнуть президента Башара Асада ради «победы» с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, призывы к насильственному свержению Асада могут погрузить весь регион в хаос и вряд ли будут способствовать успеху в борьбе с терроризмом.

Представитель Кремля сказал, что ничего не слышал по этому поводу и поэтому, по его словам, «говорить что-либо на этот счет нельзя», передает РИА «Новости». При этом Песков подчеркнул, что в любом случае «призывы к насильственному свержению власти в другой стране вряд ли могут восприниматься в Москве». Ликвидация режима Асада «вряд ли будет способствовать успешному продолжению борьбы с терроризмом», полагает он. «Это способно погрузить регион в полный хаос», – заключил пресс-секретарь.

Сообщения об обращении сотрудников Госдепа США по Сирии к Обаме прокомментировала и официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. «… Все международные форматы, которые созданы с участием Соединенных Штатов, соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, документы, принимаемые по итогам встречи МГП, говорят о том, что никакого силового сценария для решения сирийского вопроса не предусматривается, – отметила она. – Только мирный путь, только политический диалог, только, так сказать, эти подходы», – отметила она. Захарова также выразила надежду на то, что Вашингтон не повторит прежних ошибок по силовому решению кризиса.

В Минобороны РФ информация о том, что 51 сотрудник Госдепа подписал письмо к Обаме с призывом начать бомбить правительственные силы Сирии, вызвала беспокойство.

«Если в этих сообщениях есть хоть толика правды, и такие важные вопросы в американском Госдепе действительно решаются голосованием «трудового коллектива», то это не может не вызывать беспокойство у любого здравомыслящего человека», – сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков

По его мнению, самый главный вопрос: кто потом будет нести ответственность за военное вторжение и бомбардировки. «Большинство «трудового коллектива» Госдепа? Или мы вновь станем свидетелями знаменитой голливудской улыбки, как это уже было в Афганистане, Ираке и Ливии», – добавил представитель военного ведомства, чьи слова приводит «Газета.Ru».

Ранее сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на копию внутреннего конфиденциального письма, направленного американскому президенту от сотрудников Госдепа и попавшего в распоряжение издания, сообщило, что пять десятков сотрудников Госдепартамента США по Сирии призвали Барака Обаму свергнуть сирийского президента Башара Асада, начав военные действия против правительства в Дамаске. В обращении подчеркивается, что свержение режима Асада является единственным способом победить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Госсекретарь США Джон Керри назвал обращение по Сирии важным заявлением. «Я внимательно отнесся к критике политики американских властей и по возвращении домой встречусь с подписантами документа», – сообщил Керри в Копенгагене, передает Рейтер. Сам документ он не видел, уточняет агентство.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.06.16

Путин: США – единственная супердержава, которая всем нужна. Президент попросил Вашингтон не вмешиваться в дела России. / Берлускони идет на поправку после операции на сердце. Состояние политика оценивается как отличное. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки