российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У США обострилась шпиономания: сенаторы хотят взять под колпак сотрудников посольства РФ Для выявления «русских разведчиков» реанимируют спецорган времен холодной войны

В США задумались возродить специальный орган времен холодной войны для отслеживания российских разведчиков. С соответствующим предложением в Белый дом обратился комитет по разведке сената США, передает портал BuzzFeed. За образец планируется взять структуру, существовавшую в годы противостояния между США и СССР.

По сведениям издания, спецорган по выявлению «русских шпионов», состоящий из сотрудников Госдепа США, представителей разведки и чиновников различных ведомств, будет собираться ежемесячно. Кроме раскрытия разведчиков, команда будет заниматься расследованием заказных убийств, совершенных по «заданию Москвы», противостоянием российской пропаганде и, наконец, расследованием финансирования организаций, действующих в интересах России.

Добавим, что среди других предложений сенаторов – ограничить передвижение российских дипломатов и усилить слежку за посольством РФ в США. В частности, законодатели собираются запретить сотрудникам дипкорпуса покидать 50-ти мильную зону вокруг места их работы на территории США, если в течение предшествующих трех месяцев хоть один из них нарушит правила передвижения, сообщает «Интерфакс». Предполагается, что отслеживанием маршрутов передвижения представителей российской дипмиссии будет заниматься ФБР.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен уже в июле и начнет действовать в 2017 году.

Следует отметить, что при президенте США Рональде Рейгане работала специальная группа по борьбе с советской разведкой.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 22.06.16

Евгений Сатановский: «Что будет с Сирией? Может, будет Сирия, может, не будет». Следующая точка дестабилизации – Центральная Азия, считает эксперт. / Нуланд опять едет в Москву и Киев обсуждать Донбасс. / Лучше – в Магадан: украинцы, отбывающие сроки в Крыму, не спешат возвращаться в «родные» застенки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки