российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума «подчистила» антитеррористический пакет Яровой За терроризм не будут лишать гражданства и права покидать страну

Депутаты Госдумы исключили из «антитеррористического пакета» Ирины Яровой норму, предполагавшую лишать права на выезд за пределы страны за судимость по статье «терроризм». Как сообщил «Интерфакс», такое решение принял профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Отметим, что ранее в пакете предложений содержалась поправка, которая ограничивала выезд за границу для граждан, судимых за такие преступления, как террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму, прохождение обучения в террористических лагерях, организация террористического сообщества, организация незаконного вооруженного формирования.

Помимо этого, депутаты изъяли из текста законопроекта норму, позволяющую упразднять гражданство РФ для тех, кто поступил на работу в иностранные структуры, действующие без российского участия. Предполагалось, что поступая на такую работу, человек автоматически подпадал под новую статью «выход из гражданства в форме совершения действий (утрата гражданства РФ в результате фактических действий)».

В проекте данной статьи прописано, когда именно лицо считается добровольно вышедшим из гражданства РФ (утратившим гражданство). В частности, гражданства будут лишаться россияне, получившие приговор по ряду статей Уголовного кодекса экстремистской направленности. «Антитеррористический пакет» состоит из двух законопроектов, оба подготовлены и внесены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, возглавляющими комитеты по безопасности в Госдуме и Совфеде соответственно.

Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и затрагивают все этапы преследования потенциальных террористов и их деятельности. В частности, в УК вводится статья 361 «Акт международного терроризма», в статью 282 предлагается ввести новую, четвертую часть – «содействие экстремистской деятельности», расширяется список правонарушений, карать за которые планируется с 14-летнего возраста. В качестве возможного наказания за ряд преступлений террористической направленности предлагается запрещать россиянам выезд за границу, отзывать гражданство (если ранее оно было предоставлено), а максимальные сроки за участие в деятельности террористического сообщества увеличить до 10-20 лет, пишет «Лента.ру».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.06.16

Американский конгрессмен: Пентагон не готов к войне с Россией и Китаем. «Мы пребываем в драматическом кризисе», – заявил Боб Симмонс. / СМИ: Порошенко безуспешно пытался выпросить пропуск на саммит ЕС. / Быть или не быть: британцы решают судьбу страны в Евросоюзе (ФОТО). Голосованию может помешать непогода: на Англию в день референдума обрушились ливни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках