российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анкара готова заплатить России за сбитый Су-24 Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию

Турция готова компенсировать России ущерб за сбитый осенью прошлого года бомбардировщик Су-24. Об этом заявил сегодня премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT. Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прислал президенту РФ Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый самолет.

«Понятно содержание послания (Эрдогана – прим. ред.). Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию. Обе стороны выступают за нормализацию отношений между ними, считаю, что дело движется в направлении их улучшения», – цитирует «Интефакс» заявление турецкого премьера.

В своем послании Эрдоган не только принес извинения за сбитый самолет, но и выразил соболезнования родным и близким погибшего пилота. В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации». Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами».

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», – сказано в письме.

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция.

Наблюдатели, комментируя послание турецкого президента и заявление премьера о положительной тенденции в российско-турецких отношениях, в качестве подтверждения отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение участвовать в заседании совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 1 июля в Сочи. По их мнению, на платформе форума могут пройти его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее МИД РФ не исключил, что такие переговоры могут состояться.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 28.06.16

Витязь на распутье. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / Миронов поведет «эсеров» в Госдуму в одиночестве. На выборах «Справедливая Россия», как и КПРФ, будет разоблачать правительство Медведева. / В Москве завершился съезд партии «Единая Россия» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки