российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Турции опроверг свои же слова о компенсации за сбитый Су-24 «Мы лишь выразили сожаление»

Турция не планирует компенсировать России стоимость сбитого осенью прошлого года Су-24. Об этом заявил премьер-министр Турции Йылдырым. «О компенсации России за самолет речь не идет, мы лишь выразили наше сожаление»,– цитирует Reuters его слова.

Ранее турецкий премьер в эфире телеканала TRT заявил, что Анкара «при необходимости заплатит компенсацию». «Понятно содержание послания (письма президента Эрдогана с извинениями – прим. ред.). Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию. Обе стороны выступают за нормализацию отношений между ними, считаю, что дело движется в направлении их улучшения», – говорил Йылдырым.

Сегодня же стало известно, что президент России Владимир Путин 29 июня, проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, накануне Эрдоган направил Путину письмо с соболезнованиями и извинениями за сбитый в ноябре прошлого года турецкими ВВС российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого инцидента произошло резкое обострение российско-турецких отношений, введение Москвой санкций и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция.

Эрдоган не только принес извинения за сбитый самолет, но и выразил соболезнования родным и близким погибшего пилота. В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации». Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами».

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», – сказано в письме.

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии.

Наблюдатели, комментируя послание турецкого президента и заявление премьера о положительной тенденции в российско-турецких отношениях, в качестве подтверждения отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение участвовать в заседании совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 1 июля в Сочи. По их мнению, на платформе форума могут пройти его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее МИД РФ не исключил, что такие переговоры могут состояться.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.06.16

В ДНР считают, что шансы провести выборы в Донбассе в этом году ничтожно малы. / Путин и Эрдоган 29 июня пообщаются по телефону. / Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки