российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД ответил американскому послу на жалобы о притеснениях в РФ: «Профнепригоден»

Российский МИД ответил бывшему послу США Майклу Макфолу на его жалобы о притеснениях американцев в России и опубликованную в The Washington Post колонку о роли Brexit для РФ. Бывший посол США в России Майкл Макфол продемонстрировал «абсолютную профессиональную непригодность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат предположила, что именно Макфол внес свой вклад в ухудшение двусторонних отношений Москвы и Вашингтона: «Раз этого человека постоянно цитируют американские СМИ и он является, к сожалению, видимо, в отсутствие других, экспертом по российско-американским отношениям, так давайте называть вещи своими именами – он с треском провалил свою дипломатическую миссию», – цитирует Захарову Lenta.ru.

В выходные в авторской колонке для The Washington Post Макфол объяснил, почему, по его мнению, выход Великобритании из ЕС (Brexit) является победой российского президента Владимира Путина. «Европа в настоящее время слабеет, в то время как Россия, ее союзники и многосторонние организации консолидируются, даже привлекают новых членов», – заметил он. Главное, считает Макфол, это то, что «самые принципиальные критики российской агрессии в Европе больше не будут иметь голоса в Брюсселе».

Реплика Макфола закономерно вызвала недовольство в России. Российские политики, включая президента, не раз просили не делать из страны общемировое пугало, выставляя ее причиной или получателем выгоды от любых мировых катаклизмов. Напомним, Владимир Путин на прошлой неделе отказался комментировать тему возможного выхода Великобритании из ЕС и назвал это делом граждан самого Соединённого Королевства. В этой связи он напомнил собравшимся журналистам о сложившейся на Западе тенденции возлагать ответственность на Россию в самых разных случаях, не учитывая реального положения дел.

«Какой-то заговор здесь российский придумали. Мой друг из Германии сказал, что у него было наводнение, и создалось такое впечатление, что ты и в наводнении виноват… Мне кажется, это не очень прилично – пристёгивать Россию к любой проблеме и делать из неё пугало», – заявил глава государства.

Экс-посол Макфол вызвал неудовольствие МИД РФ еще и своими жалобами на притеснения американских дипломатов в России. Американские и российские СМИ на днях писали о жалобах со стороны дипломатов США. Среди людей, названных в статье поименно, есть и бывший посол в Москве Майкл Макфолл, напоминает BFM.ru. Пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо подтвердила, что дипломаты США подвергаются преследованию со стороны российских спецслужб в Москве и за границей. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США. Она отметила, что Госдеп будет реагировать на такие случаи в соответствии с международным правом. При этом Трюдо отвергла претензии российской стороны о том, что дипломаты из Москвы на территории США также подвергаются давлению.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 28.06.16

Душещипательный момент со съезда ЕР: Свердловскую область признали самодостаточной. / Муниципальные депутаты просят у Госдумы разъяснений, как наказывать не сдавших декларации о доходах. / Эрдоган получил в ФРГ коллективный иск от политиков и знаменитостей. За военные преступления и сожженных заживо курдов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки