российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поручил правительству восстановить отношения с Турцией В том числе речь идет и о туризме

Президент РФ Владимир Путин по итогам телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. В том числе имеется в виду снять ограничительные меры на посещение Турции российскими туристами, сообщает пресс-служба Кремля. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции.

В разговоре Путин отметил, что полученное от Эрдогана послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений. В этом контексте выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

Условлено, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.

Президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. «В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества», – говорится в сообщении Кремля.

Ранее сегодня стало известно, что Путин и Эрдоган пообщались по телефону впервые с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Руководство Турции сразу же положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – заявили в канцелярии Эрдогана.

Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения. Ранее сегодня Путин выразил свое сочувствие турецкому народу в связи с терактом в аэропорту Стамбула.

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.06.16

Власти в Киргизии – источник и угроза безопасности одновременно. / Теракт в Стамбуле. Неслучайное совпадение. Это может быть ответом экстремистов на попытку Анкары восстановить отношения с Москвой, – считает западная пресса. / Forbes составил рейтинг российских бизнесменов-уголовников. Кто из миллиардеров больше времени провел на нарах (кроме экс-владельцев ЮКОСа). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках