российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашевич о вооружении наблюдателей ОБСЕ: все восприняли эту идею прохладно

США и большинство стран Европы восприняли идею вооружения наблюдателей ОБСЕ прохладно. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Кроме того, по его словам, сейчас переговоров по этой теме в ОБСЕ не ведется. «Сама идея не формализована со стороны Украины. Она вброшена на политическом уровне, а формально мы не обсуждаем никакие проекты, никакие бумаги, мы ведем консультации, что могло бы быть, если дело дойдет до договоренности сторон об усилении функций СММ ОБСЕ. Пока таких договоренностей нет», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Он подчеркнул, что миссия ОБСЕ тоже против форсированных решений в пользу любого «вооруженного компонента». По его словам, если договоренности о вооружении наблюдателей будут достигнуты в контактной группе по Украине и утверждены затем «нормандским форматом», то тогда исполнительные структуры ОБСЕ включатся, «чтобы подвести под них уже нормативную базу, принять соответствующие решения».

Напомним, 24 мая главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко)обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

В ДНР и ЛНР сразу же прокомментировали заявление пресс-службы Порошенко. Власти республик считают, что в присутствии дополнительных вооруженных формирований в Донбассе нет необходимости, «тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями». Более того, глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 30.06.16

Первый самовыдвиженец в Свердловское заксобрание отказался участвовать в выборах. / Облом: европейского «безвиза» Украине не видать минимум до осени. / Пора домой. Первый заместитель Саакашвили подал в отставку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки