российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Абхазии сорван референдум о досрочных выборах президента Отстранение министра МВД и уличные столкновения не помогли оппозиции

Глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа объявил, что референдум по досрочным выборам президента Абхазии считается не состоявшимся из-за низкой явки избирателей. По данным ЦИК республики, в голосовании участвовали лишь 1,23% избирателей или 1628 человек из почти 133 тысяч тех, кто имеет право голоса.

В ходе референдума абхазским гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?». Среди тех, кто пришел на избирательные участки 750 человек ответили на вопрос «да». Против досрочных выборов проголосовал 761 человек, сообщает «Интерфакс».

По абхазскому законодательству референдум может считаться состоявшимся, только если в нем участвовали не менее 50% избирателей.

«Я призываю оппозицию и все здоровые силы в республике к диалогу для поиска путей выхода из сложившейся ситуации» – прокомментировал итоги референдума президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Оппозиционеры, которые призывали президента перенести референдум на осень, обвинили действующие власти в намеренном срыве процесса.

«Подобное обвинение не соответствует действительности. Власти Абхазии создали все условия для свободного волеизъявления граждан, что подтверждают представители ЦИКа, наблюдатели и журналисты, освещающие процесс голосования» – ответили в пресс-службе президента Абхазии.

Напомним, что на прошлой неделе в Сухуми по случаю референдума прошли крупнейшие за последнее время акции протеста. Оппоненты действующей власти считают, что действующий президент Рауль Хаджимба, возглавляющий Абхазию с 2014 года, не выполнил предвыборных обещаний, в частности, не организовал коалиционное правительство и не провел конституционную реформу. 5 июля в Сухуме прошел внеочередной съезд партии «Амцахара», на котором была принята резолюция с требованием отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы и переноса на осень референдума о досрочных выборах главы республики. А министр МВД Абхазии Леонид Дзапшба вызвал недовольство инициаторов референдума угрозами его участникам. Дзапшба ранее обещал уволить любых сотрудников МВД, которые придут голосовать 10 июля.

Съезд оппозиции закончился стихийным митингом, в ходе которого около тысячи чепловек попытались взять штурмом здание МВД, и ночными перестрелками. Всего в ходе уличных акций 5-6 июля пострадали около двух десятков человек, среди которых большая часть – милиционеры и сотрудники Госслужбы охраны.

Сами участники митинга разошлись в ночь с 5 на 6 июля после того, как к ним вышли президент и члены правительства, объявив об отстранении министра МВД и разрешении голосовать на референдуме гражданам с просроченными паспортами. Переносить референдум президент Хаджимба отказался.

Сухум, Алексей Усов

Сухум. Другие новости 11.07.16

Жители поселка Роза хотят выдвинуть в Госдуму путешественника-экстремала Баженова: «Он знает, как выжить в аду. Только он сможет нам помочь!». / Российские специалисты уверенно прогнозируют взрывной рост сельхозпроизводства в Крыму. / Зубы, телепортация и незаконно вырубленные деревья – что показали Куйвашеву на Иннопроме (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках