российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбившие в Сирии российский Су-24 пилоты задержаны в Турции Власти подозревают одного из них в участии в госперевороте

Власти Турции задержали двух пилотов, которые причастны к инциденту, в ходе которого в конце прошлого года над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. По данным высокопоставленного турецкого чиновника, два пилота, сбивших российский Су-24 в районе сирийско-турецкой границы, находятся под стражей, передает агентство Bloomberg.

16 июля мэр Анкары Мелих Гекчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что пилот истребителя, сбивший российский бомбардировщик, был причастен к попытке государственного переворота в Турции в конце прошлой недели. Гекчех уверял, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.

Как писал NDNews, по словам Гёкчека, летчик – член организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвинила в организации мятежа. «Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», – заявил мэр турецкой столицы в эфире телеканала CNN Turk.

Стоит отметить, что сам Фетхуллах Гюлен уже заявил о своей непричастности к перевороту в Турции. Как отмечают эксперты-международники, официальная Анкара, используя ночные события в стране, пытается таким образом послать Москве очередной сигнал «примирения», чтобы, «переведя стрелки» на США, окончательно «закрыть вопрос» вокруг инцидента с российским бомбардировщиком, и заручиться поддержкой Кремля в усиливающемся дипломатическом противостоянии с Вашингтоном.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные пытались захватить власть в Турции. Президент Тайип Эрдоган объявил о провале военного переворота. По цифрам на данный момент в результате переворота погибли 265 человек, 1,4 тыс. человек ранены, около 3 тысяч участников переворота задержаны.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Два пилота катапультировались, один из них был застрелен с земли.

Российская сторона потребовала от Турции извинений за случившееся, но получила их лишь спустя полгода. При этом в Анкаре долгое время утверждали, что турецкий пилот предупреждал экипаж Су-24 о нарушении турецкой границы. В Москве это отрицали. В конце июня президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый самолет и высказал соболезнования семье погибшего пилота.

Гибель российского летчика привела к ухудшению российско-турецких отношений. Президент Путин на несколько месяцев ограничил отправку организованных туристических групп в Турцию. Также было введено эмбарго в отношении целого ряда турецких товаров, которое действует до сих пор.

Анкара, Москва, Иван Гридин

Анкара, Москва. Другие новости 19.07.16

Экс-депутат, лечившийся от невроза из-за событий на Украине, решил ловить нечисть и отказался от Госдумы. / В Екатеринбург летит первый вице-премьер Шувалов. / Туроператоры: в 2016 году чартеров в Турцию не будет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки