российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Орловщины рассказал о путешествии Ивана Грозного в Петербург (ВИДЕО) После Вадим Потомский назвал заявление оговоркой

Губернатор Орловской области Вадим Потомский назвал оговоркой свою реплику о том, что Иван IV Грозный совершил поездку из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом он заявил во время пресс-конференции в ТАСС. «Естественно, это оговорка. За эту оговорку я готов извиниться», – сказал глава региона.

Ранее на пресс-конференции губернатор заявил буквально следующее: «Иван Грозный однажды сказал «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге, и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург». Затем он призвал ценить историю.

Много позже пресс-конференции, где было сделано «историческое» заявление, Потомский оправдывался, что до фразы о поездке он вел речь про Санкт-Петербург, а именно, приводил примеры расположения памятников в городе. Он также добавил, что обратил внимание на оговорку уже после просмотра записи выступления.

«Дело в том, что в его (Ивана Грозного – прим.) переписке с боярином Юрьевым есть такая фраза, что «я не могу ехать, царевич болеет, не могу ехать в Москву». Но с Петербургом... у меня как-то автоматически (произошло – прим), понимаете, оговорка», – сказал Потомский.

Напомним, Санкт-Петербург был основан в 1703 году. Иван Грозный основал Орел в 1566 году. В сентябре в Орле планируют открыть памятник Ивану Грозному. Горожане провели пикет против установки монумента. В связи с этим губернатор предложил провести опрос населения.

Москва, Орел, Иван Гридин

Москва, Орел. Другие новости 22.07.16

Артюх созвал экстренный съезд Партии пенсионеров за справедливость. / Россия возобновляет авиасообщение с Турцией. В Анкаре все спокойно, считают в Росавиации. / Цепная реакция: украинские венгры и румыны тоже хотят автономии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках