российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили наложить запрет на передачу Курил

В Госдуму поступил законопроект, налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России. Автором документа выступил либерал-демократ Сергей Иванов. Проект размещен в базе данных нижней палаты парламента.

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», – говорится в законопроекте. «Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года», – заявлено в документе.

Также закреплено, что Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области». Стоит отметить, что в пояснительной записке сказано, что данная законодательная инициатива подготовлена в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.01.19

Чиновников Ямала обвинили в том, что они пишут документы «на коленке». / Госдума притормозила скандальный законопроект о рекламе пива. / Прорыв для Тегерана: Ближний Восток накануне нового обострения. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки