российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу ответил на вопрос об обязательном призыве

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу ответил на вопрос об отмене обязательной военной службы по призыву: «В принципе, это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убеждён, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае», – заявил руководитель оборонного ведомства в интервью «МК».

В частности, он отметил, что в любом суверенном государстве должен иметься мобилизационный резерв из числа граждан, кроме профессиональных военных. «За счёт такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать Вооружённые силы. Для формирования такого резерва организуется военная подготовка мужского населения», – пояснил Сергей Шойгу.

По его словам, «в будущем баланс будет ещё сильнее меняться в сторону профессионалов». «Есть техника, обслуживать которую может только специалист, чья подготовка занимает от восьми до восемнадцати месяцев. Таким специалистом просто не может быть призывник», – констатировал глава ведомства.

Напомним, с 1 сентября вступил в силу обновленный закон о призыве граждан на срочную службу. Теперь военнослужащие, которые проходят службу по призыву, имеют право уволиться при возникновении определённых обстоятельств, в числе которых смерть близких родственников военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

Также гражданам, имеющим право на освобождение или отсрочку от призыва, при желании предоставят возможность пройти военную службу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.09.19

Депутат Зеленского: Украину ждёт «холодный душ» на саммите «нормандской четвёрки». / Во время освобождения российского угля пострадали восемь украинских полицейских. / Губернатор Комарова трудоустроила в правительство бывшего главу МЧС. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках