российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВС РФ отказался принять третий иск против указа Путина о голосовании 1 июля

Верховный суд России отказался принять третий административный иск, оспаривающий указ президента о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.

Исковое заявление на прошлой неделе подали депутаты Мосгордумы от Евгений Ступин и Олег Шереметьев, а также политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров. Ответчиком по иску заявлен Владимир Путин По мнению истцов, проводить голосование в условиях распространения коронавируса – преступление. Как написал Ступин в своем Facebook*, «отмена указа Путина спасет многие жизни».

Как следует из карточки дела на сайте ВС РФ, 22 июня судья отказал в принятии искового заявления и вернул его в канцелярию.

Напомним, 18 июня Верховный суд России не принял аналогичный иск от Геннадия Рудяка. 10 июня ВС РФ отказал в принятии похожего иска от Виктора Мещеринова.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но его перенесли из-за распространения коронавируса. Новой датой голосования по Конституции президент РФ Владимир Путин назначил 1 июля. Этот день будет выходным. Голосование продлится с 25 июня по 1 июля.

В Основном законе предлагается изменить 46 пунктов. Ключевая поправка – об обнулении президентских сроков для действующего главы государства, что позволяет Владимиру Путину сохранить за собой пост президента после 2024 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.06.20

«Такое переживаю впервые»: результаты выборов в сербский парламент оказались беспрецедентными. / Лидер русских католиков сделал спецзаявление по поправкам в Конституцию. / Пушков назвал новую вспышку Covid-19 в Китае «странной». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки