российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угроза национальной безопасности: исчезнувшие белорусские оппозиционеры нашлись под арестом

В Белоруссии оппозиционеры Мария Колесникова и Максим Знак арестованы по делу о призывах к захвату власти. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета республики.

По версии следствия, «лица входящие в состав негосударственной организации, именуемой «Координационный совет», с помощью СМИ и интернет-ресурсов пытались дестабилизировать социально-политическую, экономическую и информационную обстановку в стране, причиняя вред национальной безопасности Республики Беларусь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении Колесниковой и Знака избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что по подозрению в совершении преступления также задержан Илья Салей, который является адвокатом Колесниковой.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, отмечают в ведомстве.

Как сообщал РИА «Новый День», в последние несколько дней внезапно исчезли лидеры белорусских протестов: не было связи с Павлом Латушко, с бывшим руководителем штаба Бабарико Марией Колесниковой, секретарями оппозиционного Координационного совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым. Сегодня стало известно, что Знак также перестал выходить на связь.

Накануне, 8 сентября, Знак заявил, что Координационный совет оппозиции направил в Следственный комитет заявления с жалобами на непропорциональное насилие по отношению к протестующим и в том числе «на агрессию людей в штатском и масках», которые задерживали людей в Минске.

Президентские выборы состоялись в Белоруссии 9 августа. Действующий президент страны Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК, получил 80% голосов. Это вызвало массовые протесты по всей стране. Во время последней акции было задержано более 600 человек. Накануне Лукашенко дал интервью российским СМИ, где заявил, что, возможно, «немного пересидел» в должности главы государства, но просто так уходить не намерен, так как только он сейчас «может защитить белорусов».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.09.20

Никакого достоинства! Глава МИД Украины забраковал белорусский «Майдан». / «Это грандиознейший скандал!» Депутат Мосгордумы рассказала новые подробности «дела Олега Шереметьева». / Киев дал согласие на инспектирование позиций ВСУ контролёрами ДНР. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках