российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Роман Попков: «В «кремлевской пропаганде» есть драйв и демоническое обаяние» Она талантлива, но от этого не менее отвратительна

Бывший гауляйтер московского отделения НБП, журналист Роман Попков видит разницу между кремлевской и госпропагандой. Последняя – скучное и бесталанное, но неизбежное и имеющее право на существование явление. В кремлевской же пропаганде есть некоторое обаяние, но по сути своей она отвратительна – такое мнение Попков высказал в комментарии для спецпроекта РИА «Новый Регион» под названием «Кремлевская пропаганда: что это такое?»

«Приходится разделять понятия «государственная пропаганда» и «кремлевская пропаганда». Вроде бы синонимы, но в нашей стране искаженных смыслов, двухсмысленностей и трехсмысленностей эти понятия, как мне кажется, не одно и тоже.

«Государственная пропаганда» вполне имеет право на существование. Правительство любой хоть сколь-либо развитой страны мира стремиться донести до населения свою позицию по широкому кругу вопросов – от борьбы с курением до охраны памятников и войны в Афганистане. Это нормально. У нас тоже есть «государственная пропаганда» в классическом смысле слова: «Российская газета», сайт президента РФ, все эти «молодежные праздники» с бубнами и дудками, которые устраивают провинциальные администрации, и на которых обязательно выступает какой-нибудь из замгубернаторов. Только в России все это очень скучно, тоскливо, отвратительно, не драйвово. Потому что этим занимаются серые бездари.

«Кремлевская пропаганда» не такая. Тут есть и драйв, и демоническое обаяние, и объективно очень талантливые вещи можно увидеть на этой поляне. Отвратительные по сути своей и своим задачам, но качественно сделанные. Кремлевская пропаганда говорит с тобой баритоном Доренко. Ее задача – не заниматься перепостами президентских и министерских указов и приказов. Она стремится инфицировать общество ложными смыслами, ее задача – дискредитация и информационное уничтожение врагов Кремля. Кремлевская пропаганда – это то, что работает на увековечивание «Кремля» в его нынешнем виде».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.06.14

Олег Кашин: «Пропаганда – нормальное повседневное зло». Она часто замаскирована под независимое мнение. / Иван Давыдов: «Все, что попало в телевизор, и есть кремлевская пропаганда». «Правильные» смыслы в медиа поступают из администрации президента РФ. / Кремлевская пропаганда: что это такое?. Спецпроект РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки