российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Илья Митасов: Кремлевская пропаганда – программирование на молчание Людей целенаправленно отучают самостоятельно мыслить

Трансляция информационного потока и волн различного диапазона имеют своей целью – отключение способности людей мыслить самостоятельно. Это не только российская специфика – к этой цели идут правительства по всему миру. Такое мнение высказал специалист по массовым коммуникациям Илья Митасов в рамках спецпроекта РИА «Новый Регион» «Кремлевская пропаганда: что это такое?».

Специфика и сложность пропаганды на территории бывшего СССР заключается в том, что на постсоветском пространстве еще остались те, кто умеет читать между строк. Но доля таких людей постепенно сокращается, им на смену приходят те, кто в состоянии воспринимать только первые несколько фраз, прокручивая сообщения одно за другим.

Наш мозг и ум устроены таким образом, что каждые несколько секунд им нужно переключаться с одного объекта на другой. Все медитативные практики нацелены на обратное – на развитие способностей сосредоточения и концентрации внимания на одном объекте, что в итоге дает возможность значительно повысить свой энергетический потенциал. Современные же технологии и методы ведения пропаганды направлены на ослабление или снижение активности людей. Один из методов – увеличение потока информации, в результате которого человек просто перестает воспринимать действительность адекватно. Вместо этого все большее число людей мыслят предлагаемыми на выбор шаблонами. Причем не так важно, какой именно шаблон мышления окажется ближе тому или иному человеку – гораздо важнее, чтобы этот человек находился в предложенном тем или иным правительством сценарии или схеме поведения.

Другими словами, как бы мы, не относились к событиям, например, на Украине – за Путина или против его политики, осуждали Порошенко или наоборот видели в нем рациональное звено – все эти варианты просчитаны и по каждому есть некий предлагаемый шаблон мнения и алгоритм действий Кремля, направленный на то, чтобы мы, во-первых, были втянуты в этот конфликт, во-вторых, как минимум, поддерживали действия правящей элиты и, в-третьих, меньше времени уделяли вещам, которые действительно имеют первоочередное значение. Надо понимать, что на войне зарабатывают очки все, кроме солдат и населения, попавшее в зону боевых действий. Все остальные – а это главным образом правительства и транснациональные корпорации, решают свои тактические и стратегические задачи. И любое видимое поражение, зачастую оказывается победой, в отдаленной перспективе.

Возвращаясь к теме кремлевской пропаганды, хотелось бы отметить, что вне зависимости от ее окраса, нужно четко отдавать себе отчет в том, что это всего лишь чья-то интерпретация действительности, которая порой и действительностью-то не является.

Мое предложение людям, желающим все-таки мыслить самостоятельно, провести небольшой эксперимент: сократите в два раз объем потребления информации и понаблюдайте за своим состоянием в течение хотя бы одной недели.

Не позволяйте кому-то за тебя создавать тебе цели и мечты. Постарайся сформулировать их для себя сам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.14

Михаил Ремизов: Кремль допустил стратегическую ошибку. Российское ТВ смягчило тональность, украинское – продолжает фальсифицировать факты. / Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. / Евгений Фёдоров: «Кремлевская пропаганда» – дымовая завеса Госдепа. Кремлем и российскими СМИ управляет Вашингтон. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки