российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программа субсидирования ипотеки продлеваться не будет

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья продлеваться не будет. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. При этом рассматриваются другие меры поддержки ипотеки, добавил он.

«Субсидирование ставки продлеваться не будет. Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет», – цитирует «Интерфакс» представителя Минфина. Конкретные меры, по словам Моисеева, сейчас обсуждаются.

Запущенная весной 2015 года программа рассчитана на срок до марта 2016 года. Программа субсидирования ипотечной ставки стала ответом на резкое повышение ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года с 10,5 до 17%. Банки сразу же подняли ставки до «заградительных» 17-18%, и была разработана программа поддержки ипотеки, которая позволяет покупать квартиры с использованием кредитных средств по ставке 12% годовых.

Заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20% стоимости приобретаемого жилья, а взять жилищные кредиты можно до 3 млн рублей включительно в регионах и до 8 млн рублей в Москве, Подмосковье и Петербурге. На деле некоторые банки предлагают и более выгодные партнерские программы с отдельными застройщиками – 11-11,5% годовых, но все это распространяется только на первичный рынок.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.01.16

На ВИЗе появится новый «спортивный» микрорайон площадью 120 га. / «Нам сказали: теперь только в 2025 году, до которого мы не доживем». Жильцы аварийного 80-летнего дома лишились надежды на переселение. / Наталья Комарова проинспектировала положение дел в Мегионе (ФОТО). Губернатор нацелила городские власти на сплоченную работу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках