российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова поддержала иск в Конституционный суд о плате за капремонт А в правительстве опять посоветовали «не раскачивать лодку»

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова поддержала группу депутатов Госдумы, оспаривающих в Конституционном суде (КС) плату за капремонт. Закон, который обязал граждан вносить деньги в «общий котёл», возможно, противоречит Конституции, нарушает права на равенство и уважение к частной собственности, считает Памфилова.

В письме уполномоченного, направленном в КС, говорится: «Актуальность вопросов, связанных с соблюдением конституционных прав граждан в сфере жилищных правоотношений, рост уровня социальной напряжённости, вызванный введением обязательных взносов на капитальные ремонт, позволяет выразить и своё мнение по данной общественной проблеме».

Как пишет «Фонтанка», главный правозащитник России не имеет претензий к такой форме сбора денег, как «специальный счёт». Его могут создать жильцы определённого дома и самостоятельно решать, на что тратить копилку. Но Памфиловой не нравится деятельность региональных операторов капремонта – организаций, которые власти создают для граждан, поленившихся открывать спецсчёт. По Жилищному кодексу, операторы вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом доме.

Памфилова подчеркивает, что указанная норма «фактически предоставляет региональному оператору право распоряжаться средствами одних собственников помещений для выполнения обязательств перед другими без получения при этом их согласия».

Как сообщает «Интерфакс», сегодня на «правительственном часе» в Госдуме вице-премьер Дмитрий Козак высказался против отмены взносов на капремонт. «Нам надо «не раскачивать лодку», а помогать гражданам понимать эту историю», – заявил он.

Отвечая на соответствующий вопрос от фракции «Справедливая Россия», Козак сообщил, что ему известно о том, «что фракция предлагает в принципе отменить капремонт, и ремонтировать за счет государства». Однако Козак полагает, что этого делать не следует, а «надо совершенствовать этот институт, проводить разъяснительную работу».

Член думской фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг рассказал, что к эсерам постоянно поступают информация и жалобы о том, что сотрудники силовых ведомств, а также других структур, работающих на деньги из бюджета, не платят взносы на капремонт. «Платят только те, кому деваться некуда, пенсионеры или получатели субсидий, так как опасаются, что за неуплату им откажут в этих пособиях», – сказал Гартунг.

Дело о плате за капремонт КС рассмотрит 3 марта. В суд поступили два запроса от оппозиционных депутатов Госдумы. Первый подготовила «Справедливая Россия», в частности, председатель думского комитета по жилищной политике Галина Хованская. Именно этот документ поддержала Памфилова. Второе обращение писали народные избранники от КПРФ.

Ссылки по теме:

Памфилова: президент поддержал инициативу проверок обоснованности тарифов ЖКХ >>>

В Минстрое ответили на просьбу миллиона россиян об отмене взносов на капремонт >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.02.16

В Белоярском жителей переселили из аварийного дома в дом с дырявой крышей (ВИДЕО). На стенах квартир появилась плесень. / За год цена однокомнатной квартиры в Екатеринбурге упала на 200-300 тысяч рублей. / Мощный взрыв и пожар разбудили тюменцев в Европейском микрорайоне (ФОТО). Огонь уничтожил строительные бытовки вблизи многоэтажек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках