российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» огласила победителей праймериз в Свердловское заксобрание и Госдуму

Региональный оргкомитет «Единой России» объявил победителей праймериз на выдвижение кандидатов в Свердловское заксобрание и Госдуму РФ. Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание началось с опозданием на час. Партийцы пояснили, что до последнего момента шёл подсчёт голосов и составление протоколов, в связи с чем и произошла задержка.

Кандидаты в депутаты Госдумы

Как ранее сообщал NDNews, в предварительном голосовании в Госдуму по партсписку и округам участвовал 71 человек. Тройка лидеров списочной части стала известна еще в понедельник: депутат Госдумы Павел Крашенинников, олимпийский чемпион и депутат заксо Сергей Чепиков, актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Сегодня были озвучены результаты кандидатов, следовавших далее по рейтингу набранных голосов: депутат заксо Максим Иванов, полный тезка премьер-министра России Дмитрий Медведев, секретарь СРО ЕР Виктор Шептий, Виктор Бабенко, депутат заксо Андрей Альшевских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, депутат Госдумы Александр Петров. Во втором десятке оказались депутат заксо Алексей Коробейников, Александр Маслов, депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев, депутат Госдумы Лариса Фечина, глава свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Результаты по семи одномандатным округам в Госудуму распределились следующим образом. В Свердловском округе 168 победил Андрей Альшевских. В Каменск-Уральском округе 169 – Лев Ковпак. В Березовском округе 170 – Сергей Чепиков, в Нижнетагильском округе 171 – полицейский Ибрагим Абдулкадыров, Алексей Багаряков занял второе место, Александр Петров довольствовался третьим. В Асбестовском округе 172 первым стал депутат заксо Максим Иванов. В Первоуральском округе 173 – Зелихман Муцоев, в Серовском 174 – министр строительства Сергей Бидонько, на втором месте Сергей Семеновых, на третьем месте – Андрей Ветлужских. Озвученные кандидатуры будут рассмотрены федеральным оргкомитетом «Единой России».

Кандидаты в заксобрание

За места кандидатов в заксобрание Свердловской области по 25 одномандатным округам боролись 216 претендентов. Итоги региональных праймериз до последнего момента были неизвестны. Одной из главных причин «секретности» были многочисленные скандалы, связанные с подкупом избирателей. Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий не исключал аннуляции результатов на тех счетных участках, где факты нарушений будут подтверждены. Однако дело ограничилось только пересчетом голосов на двух из них.

Как отмечают в партии, это было сделано, так как итоговые протоколы были составлены с ошибками. Сегодня выяснилось, что всего в оргкомитет поступило 74 жалобы, что, по мнению свердловских единороссов, было «довольно неплохим результатом». К рассмотрению было принято только семь «значимых» жалоб, они касались подвоза и подкупа избирателей на предварительном голосовании за кандидатов в заксо. «Все семь жалоб были удовлетворены, но они не повлияли на итоговый результат голосования. Остальные заявления не были рассмотрены, так как оказались бездоказательными», – отметил руководитель рабочей группы оргкомитета Сергей Майзель.

Официальные результаты по всем 25 одномандатным округам на выборы в Свердловский парламент выглядят следующим образом:

В Алапаевском округе №1 первое место занял депутат заксо Олег Исаков. Руководитель исполкома СРО ЕР Иван Корякин на втором месте, депутат Максим Иванов стал четвертым.

В Асбестовском округе №2 лидером стал замдиректора ООО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» Валерий Юстус, вице-премьер Свердловского правительства Владимир Власов – второй, глава Сухого Лога Станислав Суханов занял третье место.

В Белоярском округе №3 была самая интригующая борьба. На первое место претендовали сразу три кандидата. Скандальный депутат Илья Гаффнер еще в понедельник утром сообщил о своей «непростой победе», однако руководство реготделения не спешило подтверждать эту информацию. В итоге Гаффнер все же занял первое место, но с небольшим отрывом от конкурентов. Вторым стал Олег Корчагин, депутат Анатолий Павлов – только пятый.

В Богдановичском округе №4 больше всех голосов набрала председатель заксо Людмила Бабушкина. Депутат Алексей Коробейников занял в итоге четвертое место.

В Верхнепышминском округе №5 лидером стал бизнесмен и бывший вице-премьер области Вячеслав Брозовский. За ним по убыванию голосов следуют депутат Галина Артемьева, бывший министр сельского хозяйства Илья Бондарев и действующий мэр Березовского Евгений Писцов.

В Верх-Исетском округе №6 победу одержал сенатор РФ Аркадий Чернецкий, о чем он сам сообщил в понедельник на пресс-конференции. На втором месте в этом округе оказался депутат заксо Анатолий Никифоров.

В Железнодорожном округе №7 лидером стал руководитель районной администрации Валентин Лаппо. Бывший коммунист Андрей Альшевских занял второе место, на третьем – тележурналист Иннокентий Шеремет.

В Кировском округе №8 ректор УрФУ Виктор Кокшаров оказался на втором месте, победу одержал доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ Михаил Клименко.

В Ленинском округе №9 в Екатеринбурге конкурировали 16 кандидатов. Больше всех голосов набрал директор цирка и депутат заксо Анатолий Марчевский. Редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин занял седьмое место. Главврач ОКБ №1 Феликс Бадаев стал третьим.

В Октябрьском округе №10 победу одержал бард Александр Новиков, далее следует Ирина Зильберт.

В Орджоникидзевском округе №11 первое место досталось депутату гордумы Екатеринбурга Игорю Володину, второй стала сотрудница одной из городских больниц Юлия Макарова.

В Чкаловском округе №12 за лидерство боролись бизнесмен и депутат заксо Валерий Савельев и представитель Республики Татарстан в Свердловской области и экс-депутат Ринат Садриев. В итоге первое место взял Савельев, Садриев стал вторым.

В Ирбитском округе №13 ожидаемо победил секретарь реготделения ЕР Виктор Шептий.

В Каменск-Уральском округе №14 конкурировали бывший мэр Каменска-Уральского, а ныне руководитель Южного управленческого округа Михаил Астахов и вице-спикер заксо Виктор Якимов. На первом месте после подсчета голосов оказался Якимов.

В Кировградском округе №15 лидером стал депутат Владимир Никитин, далее по рейтингу следуют глава Кировграда Александр Оськин, Дмитрий Багаряков (брат бывшего замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова), мэр Новоуральска Владимир Машков.

В Краснотурьинском округе №16 первое место занял министр строительства Сергей Бидонько, депутат заксо Анатолий Сухов стал вторым.

В Красноуральском округе №17 борьбу выиграл депутат Сергей Никонов. В Красноуфимском округе №18 лидером стал депутат заксо Альберт Абзалов, министр образования Юрий Биктуганов на втором месте, затем следует глава бюджетного комитета областного парламента Владимир Терешков.

В Дзержинском округе №19 больше всех голосов набрал исполнительный директор УВЗ, депутат заксо Владимир Рощупкин.

В Ленинском округе №20 в Нижнем Тагиле победа досталась депутату заксо Вячеславу Погудину.

В Тагилстроевском округе №21 первое место занял управляющий директор НТМК и депутат заксо Алексей Кушнарев.

В Первоуральском округе №22 победил глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, вторым стал Ефим Гришпун, председатель фракции ЕР в заксо Елена Чечунова – третья.

В Ревдинском округе №23 в лидеры вышел депутат заксо Александр Серебренников, представитель губернатора в заксо Виктор Бабенко стал четвертым.

В Серовском округе №24 «мятежный» депутат-единоросс Сергей Семеновых занял третье место. Лидером стал бывший депутат Серовской гордумы Дмитрий Жуков, за ним следует бывший мэр Серова Владимир Анисимов.

В Сысертском округе №25 первое место занял директор ООО «Уральский завод металлоконструкций» Андрей Гориславцев, далее следуют депутат заксо Максим Серебренников, глава Сысерти Александр Карамышев. Бывший вице-премьер области, ныне ректор УрГЭУ Яков Силин стал всего лишь шестым.

Сегодня все протоколы по праймериз были утверждены оргкомитетом и, по словам Виктора Шептия, уже не подлежат изменениям. Он также подчеркнул, что по итогам рассмотрения жалоб не было ни одного недовольного результатам голосования. Отметим, что на выборы свердловского парламента партия выдвинет 103 кандидата. Из них 25 пойдут по одномандатным округам. В рамках партийного списка ЕР будут сформированы 25 территориальных групп, в каждую из которых войдут по три кандидата, набравшие больше всех голосов по своим округам.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках