российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд: продавец квартиры отвечает перед покупателем за качество жилья

Верховный суд постановил, что продавца недвижимости несут перед покупателями ответственность за качество товара. Таким образом, квартиры как товар попадают под действие закона о защите прав потребителей. Коллегия по гражданским делам ВС вынесла решение в пользу покупателя в споре с продавцом квартиры о некачественно установленных стеклопакетах.

Гражданка купила квартиру у индивидуального предпринимателя. Проблемы нового жилища вылезли, как только наступила зима. Окно замерзало, покрывалось льдом, вокруг все обои отвалились, потом появился грибок. Она не раз обращалась к продавцу с просьбой устранить недоделки, продавец не реагировал два года. Кончилось тем, что хозяйка квартиры заказала техническую экспертизу, которая показала, что стеклопакеты были поставлены в квартире с нарушением всех ГОСТов. Женщина обратилась в суд, чтобы взыскать деньги за недостатки квартиры, компенсацию морального ущерба. Районный суд удовлетворил иск и взыскал с предпринимателя в общей сложности несколько тысяч, применил закон о защите прав потребителя. Получилось, что покупателю передали товар ненадлежащего качества, приводит BFM.ru пояснения Натальи Козловой, замредактора правового отдела «Российской газеты»:

Областной суд отменил решение районного на основании того, что договор об установке стеклопакетов был между продавцом квартиры и продавцом окон. Новая владелица не является стороной договора.

В итоге покупательница квартиры дошла до Верховного суда. По мнению членов коллегии ВС по гражданским делам, закон о защите прав потребителей может применяться при сделках с недвижимостью. По решению ВС гражданка вместе с покупкой квартиры приобрела право требования продавцу на устранение недостатков, которые будут выявлены потом в квартире, что дает ей право на возмещение вреда.

Разъяснения ВС по вынесенному решению в дальнейшем станут ключевым аргументом в подобных спорах. Как правило, суды к ним прислушиваются.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.07.16

Между ФСБ и самостроем: в Симферополе одобрили проект «Город мира». / «Кризиса нет»: на Кутузовском в Москве пустует треть торговых площадей. Такого здесь никогда не было. / Строительной компании «Консоль», принадлежащей семье спикера Госсовета Крыма, запретили строительство в Севастополе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках