российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские ученые обнаружили «второй» Стоунхендж Сделать открытие помог георадар

Британские археологи обнаружили на юго-западе страны, в графстве Уилтшир, недалеко от Стоунхенджа еще один неолитический памятник (2700-2500 гг. до н.э.). Находка, расположенная в трех километрах от Стоунхенджа, не уступает по размерам знаменитому соседу. Об этом эксперты заявили на Британском научном фестивале в английском городе Брэдфорд.

Как сообщает ВВС, монумент состоит из почти 100 стоящих полукругом больших камней высотой до 4,5 метров. Его обнаружили при помощи георадара на глубине около 1 метра от поверхности почвы в районе Даррингтон-уоллс, который раньше не был исследован. «Это находка является доказательством совершенно неожиданных масштабов монументальной архитектуры в одном из самых больших церемониальных мест в древней Европе», – заявил журналистам профессор Брэдфорского университета Винсент Гаффни, руководитель группы исследователей, нашедших новый неолитический памятник.

Открытие, по мнению специалистов, может «в корне изменить представление о Стоунхендже как об обособленном реликтовом сооружении эпохи неолита». Ученые не исключают, что центральный комплекс из камня был связан еще с 60 ритуальными местами. Стоунхендж, расположенный в 130 км к западу от Лондона, состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших продолговатых камней, напоминает ТАСС. Памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 07.09.15

Ученые: Томинский ГОК оставит Челябинск без питьевой воды. / Ученые: женщины выбирают для серьезных отношений пенисы покороче. / В небе над Таиландом пролетел светящийся огненный шар (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках