российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нобелевку» по химии дали за изучение механизмов восстановления ДНК Разработки помогут найти новые методы борьбы с раком

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали швед Томас Линдал (Tomas Lindahl), работающий в Великобритании, и проводящие исследования на территории США американец Пол Модрич (Paul Modrich) и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар (Aziz Sancar). Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Нобелевский комитет, награду они получили за исследование механизмов репарации ДНК.

«Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком», – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета. Ученым удалось «на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию».

Репарация – особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при нормальном биосинтезе или в результате воздействия физических или химических агентов. «Повреждения в нашей ДНК происходят ежедневно. Если бы все они оставались неисправленными, то наш генетический материал сейчас был бы слабо похож на тот, что был в самой первой клетке нашего организма», – пояснила председатель нобелевского комитета по химии Сара Сногеруп Линсе.

Торжественная церемония вручения наград пройдет по сложившейся традиции в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя русского происхождения Альфреда Нобеля – 10 декабря. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Напомним, в прошлом году «Нобелевку» по химии получили трое ученых за прорыв в световой микроскопии. Как писал «Новый День», исследователям из США и Германии – Штефану Хеллу, Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру – удалось далось создать новые методы сверхточной микроскопии, которые превосходят возможности светового микроскопа. Их исследования позволяют визуализировать пути отдельных молекул внутри живых клеток. В частности, оказывается возможным наблюдать за поведением белков, которые отвечают за проявления болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 06.10.15

В Индонезии нашли неизвестную ранее крысу с пятачком и большими ушами (ФОТО). / Нобелевскую премию по физике дали за исследования нейтрино. / Рыбак выловил в китайской реке невиданное создание (ФОТО). Ученые гадают над видовой принадлежностью существа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках