российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизни на Земле угрожает сверхвспышка на Солнце Тревожное открытие удалось сделать благодаря телескопу Kepler

Солнце способно испепелить жизнь на Земле. К таким выводам пришли ученые в ходе изучения снимков, полученных с телескопа Kepler. Астрономам удалось установить, что находящаяся вне досягаемости землян экзопланета Кеплер-438b пережила сверхвспушку, случившуюся на звезде, вокруг которой она вращается. Ученые считают, что выброс энергии был такой силы, что сделал поверхность планеты непригодной для жизни.

По оценкам экспертов, как пишет «Российская газета», мощность взрыва на далекой звезде в 10-1000 раз превысила силу вспышек на Солнце. Ввиду того, что такие сверхвспышки астрономам удалось зафиксировать неоднократно в разных звездных системах, имеется вероятность, что жизнь на Земле может исчезнуть.

В пользу апокалипсического сценария свидетельствую факты. Телескоп Kepler позволил обнаружить в Млечном пути двойную звезду KIC9655129, излучение которой близко к солнечному, а потому, считают ученые, сверхвспышки, зафиксированные на этой далекой звезде, косвенно указывает на способность Солнца выбрасывать сверхвспышки.

Сверхвспышка на Солнце превратит Землю в безжизненную планету, уверены астрономы. Впрочем, они признают, что условия, необходимые для возникновения на Солнце такой супервспышки, крайне маловероятны.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 03.12.15

Путин стал «глобальным мыслителем» в рейтинге американского Foreign Policy. В списке из 125 фамилий не нашлось места для президента США Барака Обамы. / Ученые: Таинственные микроорганизмы захватывают Мировой океан. Рост их популяции прямо пропорционален увеличению объема углекислоты в атмосфере. / Мюнхенский институт переиздаст Mein Kampf Адольфа Гитлера. С 1 января Бавария утратит авторские права на книгу, и ее смогут тиражировать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках