российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые расшифровали «инопланетные сигналы» Источниками радиоизлучения оказались «звездотрясения»

Вспышки космического радиоизлучения, который ранее ученые принимали за послания инопланетян, имеют другое научное объяснение, пишет научный портал Nature.

Как выяснили канадские ученые из Университета Британской Колумбии, на самом деле сигналы исходят от магнетаров, вызывающих радиоизлучение. Профессор Киоси Масуи отметил, что подобные вспышки – редкое явление, поэтому представляют для ученых особый интерес. «Всего за последние годы нам удалось найти 15 таких вспышек, и их природа долго интриговала нас», – подчеркнул Масуи.

В мае 2011 года при помощи телескопов ученые зафиксировали мощнейшую вспышку – за одну секунду выделилось столько энергии, сколько Солнце вырабатывает за 10 тысяч лет. Сейчас ученые пришли к выводу, что источники подобных вспышек – нейтронные звезды, обладающие сильным магнитным полем. В результате исследований удалось установить, что на Земле фиксируются всего лишь вспышки «звездотрясений», а не сигналы инопланетян.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.12.15

В России увидят двухвостую комету. / Кофе без кофеина столь же эффективен для профилактики диабета, как и обычный. / Святой Гагарин или стоит ли платить за образование. Спецпроект NDNews.ru «Экономика для чайников». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках