российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые назвали сроки создания ядерного двигателя для космоса

Российские ученые занимаются созданием летного образца космического аппарата с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ). Построить его планируется к 2025 году. Соответствующие работы заложены в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (ФКП-25), направленной Роскосмосом на согласование в министерства.

Создание ЯЭДУ предусмотрено опытно-конструкторской работой «Нуклон» (бюджет 15,84 млрд рублей), ОКР «Источник» (6,18 млрд рублей), а также научно-исследовательской работой «Верификация» (300 млн рублей), НИР «Отработка» (400 млн рублей) и НИР «Ядро» (160 млн рублей). В рамках ОКР «Нуклон» предусмотрено создание космического аппарата-демонстратора с готовностью к летным испытаниям в 2025 году (операции по запуску и летной отработке проектом ФКП-25 не предусмотрены).

Как пишет газета «Известия», ядерные системы электроэнергии считают основными перспективными источниками энергии в космосе при планировании масштабных межпланетных экспедиций. Энерговооруженность Международной космической станции – 110 киловатт – обеспечивается работой солнечных батарей площадью 17 на 70 м. Для реализации межпланетных пилотируемых миссий, например к Марсу, потребуется гораздо более серьезная энерговооруженность – одними солнечными батареями вопрос будет не решить. Обеспечить мегаваттные мощности в космосе в перспективе позволит ЯЭДУ, созданием которой сейчас занимаются предприятия «Росатома».

По словам руководителя проекта департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрея Иванова, все работы по созданию ЯЭДУ идут в соответствии с запланированными сроками. «Мы можем с большой долей уверенности говорить, что работы будут сданы в срок, предусмотренный целевой программой. За последнее время в рамках проекта пройдено два важных этапа: создана уникальная конструкция тепловыделяющего элемента, обеспечивающая работоспособность в условиях высоких температур, больших градиентов температур, высокодозного облучения. Также успешно завершены технологические испытания корпуса реактора будущего космического энергоблока. В рамках этих испытаний корпус подвергали избыточному давлению и проводили 3D-измерения в зонах основного металла, кольцевого сварного соединения и конического перехода.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.01.16

Ученые обнаружили в египетской пирамиде космические мюоны. / Аромасвечи и освежители воздуха медленно убивают. Британский исследователь доказал вредоносность бытовой химии. / В Италии обнаружено древнее поселение бронзового века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках