российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Впервые за десятилетие в Солнечной системе начался парад планет (ФОТО) Астрономическое событие можно наблюдать невооруженным глазом

Начиная с сегодняшнего дня, 20 января, по 20 февраля в небе можно будет наблюдать любопытное астрономическое явление – парад пяти планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер выстроятся в один ряд впервые за последнее десятилетие. Пять ярких планет сойдутся в один ряд таким образом, что их без труда можно будет увидеть невооруженным глазом.

Астрономы Свинбернского университета в Мельбурне отмечают, что такое удивительно ровное построение является редким космическим событием. Нахождение нескольких небесных тел на одной линии, учитывая их разный годичный цикл – эффектное зрелище, которое легко наблюдать без сложной оптики, своими глазами.

Фото: AP. Парад пяти планет в апреле 2002 года

Ученые отмечают, что наиболее яркими на небосклоне являются Юпитер и Венера, а Марс можно различить по красноватому ореолу. Пик парада планет придется на 31 января. В ближайшем будущем такое планетарное зрелище повторится не ранее октября 2018 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.01.16

Оппонентов и неприятелей склоняем правильно. Спецпроект NDNews «Язычник». / Севастопольская морская академия под угрозой закрытия, студентов переводят в СГУ. / Хирург Канаверо: пересадка головы реальна и возможна. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках