российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археологи реабилитировали конкистадоров по обвинениям в вымирании индейцев

Ученые, изучив историю исчезновения нескольких поселений индейцев на юге США, сделали вывод, что виновниками геноцида виноваты не конкистадоры, а, вероятно, миссионеры, пришедшие в Новый Свет веком позже завоевателей и путешественников.

Археологи провели масштабное исследование останков индейцев времен Колумба. Оно показало, что большинство из них вымерло не сразу после пришествия европейцев и их болезней, а примерно через век после открытия Америки, вероятно из-за появления миссионерств. Такие выводы, как передает РИА «Новости», содержатся в опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

До сегодняшнего дня мировое научное сообщество считало, что масштабное сокращение популяции индейцев в Южной и Северной Америках в 15 и 16 веках произошло в результате появления конкистадоров и европейских путешественников. В итоге от 20 миллионов индейцев, живших до пришествия Колумба, осталось меньше половины.

В частности, антрополог Генри Добинс писал еще в 1983 году, что болезни, принесенные конкистадорами, уничтожили около 95% от общей численности населения Америки начиная с 1492 года. Многие другие исследователи указывают на то, что примерно 97% населения бывшей империи ацтеков и около 90% жителей Перу погибли от европейских инфекций в первый век после их покорения испанцами.

В последние годы, как пишут Мэттью Либманн (Matthew Liebmann) из Гарвардского университета (США) и его коллеги, эти оценки становятся предметом все более острой критики из-за новых ископаемых свидетельств, несовместимых с теориями Добинса и его последователей. К примеру, в 2014 году генетики, анализируя останки жителей Перу 5-10 веков нашей эры, нашли в них следы туберкулезной палочки, считавшейся одной из причин вымирания индейцев в Колумбову эру.

Современные лазерные радары позволили ученым из группы Либманна «заглянуть» под слой грунта. Лазерные снимки позволили ученым оценить размеры каждого поселения, подсчитать число жителей в нем, а также выяснить, когда они начали вымирать. Они пришли к выводам, что вымирание началось примерно через 100 лет после появления на континенте конкистадоров (примерно с 1620 года). В последующие 60 лет численность коренного населения в этих поселениях сократилась на 86%, после чего они были заброшены.

Почему произошло это резкое и внезапное вымирание, авторы статьи не дают однозначного ответа. Однако они считают, что сокращение популяции аборигенов связано с деятельностью католических миссионеров, проникших в данный регион Америки и другие уголки Нового Света примерно в 1621-1626 годах.

Они могли принести с собой европейские болезни и их усиленные контакты с местным населением, в том числе и традиции массового крещения, могли способствовать их распространению и массовой гибели индейцев, а также росту числа конфликтов между крещеными и некрещеными группами аборигенов.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 26.01.16

В Магнитогорске все школы закрываются на карантин. / Ученые: космический мусор может стать причиной глобальной войны. / Слишком дорого: МГТУ готов отказаться от зданий МаГУ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки