российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: до апокалипсиса осталось «три минуты» Журналисты Bulletin of Atomic Scientists оценили вероятность третьей мировой войны

Стрелки метафорических «часов судного дня», которые украсили обложку американского журнала Bulletin of Atomic Scientists почти 70 лет назад, не поменяли положения своих стрелок. По словам Главного редактора данного авторитетного издания Рэйчел Бронсон, в начале 2016 года ученые договорились не приближать и не удалять их от так называемой «ядерной полуночи». «Часы по-прежнему будут показывать 23 часа 57 минут», – сказала Бронсон.

Между тем, член редакционной коллегии журнала, профессор университета штата Аризона Лоуренс Краусс отметил, что «такое решение было непростым и принималось с учетом многих факторов, в том числе основных вызовов и угроз международному миру и безопасности».

С его слов, среди позитивных моментов стали соглашение по ядерной программе Ирана и конференция по климату в Париже. Как передает ТАСС, в числе отрицательных характеристик оказались ухудшение отношений между США и Россией, очередное ядерное испытание в КНДР и рост террористической угрозы.

«Взвесив все плюсы и минусы, мы решили оставить стрелки часов на прежнем месте», – отметил Краусс. Последний раз стрелки «часов судного дня» передвигались в январе 2015 года. Как заявлял тогда руководитель этого проекта Кеннет Бенедикт, «вероятность глобальной катастрофы очень велика». При этом он называл в качестве возможных причин такого развития событий не только наличие огромных арсеналов ядерных вооружений, но и «неконтролируемое изменение климата» на Земле.

По его мнению, «мировые лидеры не смогли предпринять необходимые действия, чтобы защитить жителей планеты от потенциальной катастрофы». Стрелки символических часов, существующих с 1947 года, передвигались за свою историю 22 раза. Ближе всего к «ядерной полуночи» они находились в 1953 году, когда США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу. Тогда они показывали 23:58. Дальше всего – на 17 минут от опасной черты – они были отодвинуты после окончания «холодной войны» в 1991 году.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 27.01.16

Госдума не решилась потребовать отставки Ливанова. / Стивену Хокингу помогает жить чувство юмора, упрямство и увлеченность наукой. / В нацпарке Таганай обнаружили новый вид ели: финское дерево на Южный Урал «переселил» ледник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках