российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые выявили «седой» и «бородатый» гены

Британские ученые выявили ген, ответственный за поседение человека – IRF4. На основе новых данных специалисты планируют замедлить и в перспективе предотвратить это проявление естественного старения, пишет Nature Communications.

В основу анализа положены образцы ДНК у примерно 6 тысяч добровольцев разных расовых групп. Результаты показали, что ген IRF4 отвечает за пигмент меланин, содержащийся в волосах, коже и глазах. Есть вероятность, что на этом его функционал не ограничивается.

«Мы уже знаем несколько генов, ответственных за облысение и цвет волос, но впервые нам удалось определить ген, который отвечает за поседение, а также гены, отвечающие за форму волос и их плотность. Это стало возможно благодаря тому, что мы проанализировали большое число людей. Раньше никто этого не делал в таком масштабе», – сообщил руководитель команды ученых Университетского колледжа Лондона Каустубх Адхикари.

Стоит отметить, что в ходе исследования ученые также обнаружили гены, ответственные на сращивание бровей и их густотой, а также за плотность бороды.

Москва, Февраль, Инна Санина

Москва, Февраль. Другие новости 02.03.16

Росатом: корабль с ядерным двигателем достигнет Марса за 1,5 месяца. Российские разработки открывают большие перспективы освоения дальнего космоса. / Россия запустит на орбиту самую яркую на небе «звезду-спутник» (ФОТО). Пожертвования на создание аппарата поступали из разных уголков мира. / Трое космонавтов с МКС успешно приземлились в Казахстане. Двое из них поставили рекорд по пребыванию на станции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках