российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый вирус WIV1-CoV угрожает человечеству Он схож с возбудителем атипичной пневмонии SARS

Эпидемиологи обнаружили новый вирус, схожий с возбудителем атипичной пневмонии (SARS), получившей распространение в 2002 году. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вирус, получивший кодировку WIV1-CoV, способен организовывать связи с теми же рецепторами, что и вирус SARS. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл считают, что новый вирус, обнаруженный у летучих мышей, хорошо воспроизводится в искусственных тканях дыхательных путей человека, а значит, теоретически может поразить многих людей.

«Если честно, этот вирус может никогда не добраться до человека, но если доберется, то WIV1-CoV вполне может начать новую эпидемию с серьезными последствиями для здоровья людей и глобальной экономики», – предупредил руководитель исследования Винет Менакери.

Антитела, которые ранее применяли против SARS, оказались эффективными и против нового вируса. Однако существующие вакцины не помогут при профилактике от WIV1-CoV из-за небольших отличий в строении коронавирусов.

Первые случаи заражения вирусом атипичной пневмонии появились в Китае, вирус инфицировал с 2002 года около 8 тысяч человек, из них около 800 умерли, напоминает «Газета.ру». Вирус переносился воздушно-капельным путем. Он поражал легкие человека, вызывая легочную недостаточность, и ослаблял иммунитет.

Чапел-Хилл, Иван Гридин

Чапел-Хилл. Другие новости 16.03.16

На Украине упростили процедуру перевода студентов из крымских вузов. / Ученые открыли вероятного предка тиранозавра (ФОТО). Окаменелые кости нового вида динозавров были обнаружены в Узбекистане. / Как, ё-моё, правильно употребить кофе?!. Спецпроект NDNews «Язычник». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках