российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли две тайные комнаты в гробнице Тутанхамона Власти Египта рассчитывают обнаружить там сокровища

В гробнице Тутанхамона с вероятностью в 90% имеются две тайные комнаты. К таким выводам пришли японские ученые, которые провели сканирование постройки при помощи георадара, сообщает британская Independent. Прибор показал, что комнаты расположены за северной и восточной стенами захоронения. Египетские власти надеются, что там спрятаны сокровища, до которых еще никто никогда не добирался.

Они полагают, что открытие секретных комнат гробницы повысит интерес иностранных туристов к стране и поможет восстановить въездной поток туристов, который значительно сократился после крушения российского самолета над Синаем.

Существует теория, согласно которой, секретные части гробницы Тутанхамона скрывают захоронение царицы Нефертити, так как по одной из версий она являлась матерью этого царя. Как сообщает издание, обнаружение спрятанных комнат может стать одним из самых серьезных научных открытий XXI века и позволит разгадать некоторые тайны жизни древних египтян.

Как напоминает «Интерфакс», гробницу Тутанхамона обнаружили в Луксоре в 1922 году. Открытие сделала группа археологов под руководством британского ученого Говарда Картера.

Каир, Иван Гридин

Каир. Другие новости 17.03.16

В апреле мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб. / В нацпарке «Таганай» в три раза сократилось число животных: «виновата» снежная зима. / Обнаружена уникальная звезда, «гаснущая» ненадолго каждые 70 лет. Открытие сделали российские ученые. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки