российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Хоббиты вымерли из-за людей Новые данные из пещер Индонезии

Вымирание древней расы хоббитов совпало с появлением в их местах обитания предков человека – кроманьонцами. Такие данные по результатам нового исследования опубликовала международная группа ученых-антропологов в журнале Nature.

Останки таинственных человекообразных существ с очень маленькими черепами, за которые их окрестили хоббитами, были обнаружены в 2003 году на индонезийском острове Флорес, в честь которого их по научному зовут Homo floresiensis.

Ранее считалось, что Homo floresiensis жили 11 тысяч лет назад, то есть несколько десятков тысяч лет они существовали бок о бок с предками человека – кроманьонцами. Теперь же выяснилось, что последний хоббит вымер около 50-60 тысяч лет назад, что как раз совпадает с приходом молодой расы людей в Хоббитанию, то есть в Южную Азию и Австралию.

Таким образом, учёные не исключают, что именно люди способствовали вымиранию расы хоббитов, как ранее они способствовали исчезновению неандертальцев.

Почему же учёные ошибались в датировке периода существования Homo floresiensis? А просто косточки у хоббита были слишком нежными, чтобы подвергать их радиоуглеродному анализу, и для такого анализа взяли находящийся рядом грунт возрастом около 11 тысяч лет.

Продолжая активные раскопки в пещере Лианг Буа и используя новые методы, антропологи убедились, что окружающий останки хоббита грунт гораздо древнее. Это значит, что хоббиты практически не сосуществовали с людьми. Впрочем, сами учёные признают, что тайна Homo floresiensis еще далека от разгадки.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 31.03.16

Учены нашли способ скрыть Землю от обнаружения инопланетянами. Осталось понять, из какой части космоса может идти наблюдение за нашей планетой. / Ученые определили позволяющие похудеть крупы. Открытие сделали исследователи из США. / Сибирские единороги ближе, чем мы думали. Но и ужаснее…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках