российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь после смерти: ученые приблизились к разгадке тайны природы Гибель мозга человека можно победить, основываясь на опыте рыб, – считают ученые

Ученые продвинулись в разрешении тайны природы – как оживить умершего человека. Вероятно, уже в ближайшие годы медики смогут найти разгадку, как победить «смерть мозга», при которой человек является фактически «живым мертвецом». Группа исследователей американской компании Bioquark заявила, что будет опираться на опыт регенерации амфибий и рыб, пишет Express.

По оценке исследователей, реанимация человеческого мозга после травм и в состоянии комы станет возможной. Ученые изучили опыт амфибий (в основном, саламандр) и рыб, и пришли к выводу, что они способны самостоятельно регенерировать конечности и часть мозга после травм, и этот опыт можно применить к человеку.

В настоящее время в рамках проекта ReAnima медики проводят клинические исследования состояния пострадавших, у которых произошла гибель мозга, но еще живых благодаря реанимационным мероприятиям по поддержанию функций сердца, кровообращения и дыхательной деятельности, что лишь создает видимость жизни. Часто в качестве синонима данного состояния используют термин «запредельной комы», лечение которой бессмысленно. Именно по этой причине таких пациентов принято называть «живыми трупами».

Ученые уже получили разрешение на исследование первых 20-ти пациентов, а первые результаты рассчитывают получить к 2017 году, совмещая опыт регенерации рыб и существующих медицинских препаратов. Согласно выводам исследователей, сегодня у 50 000 из 150 000 человек, умирающих ежедневно, смерть наступает не из-за старения, а от различных травм, которые быстро приводят к смерти головного мозга.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 26.04.16

«Хаббл» выслал на Землю фото космического «красного квадрата» (ФОТО). Удивительный объект находится в созвездии Единорога. / Британские ученые вывели формулу пропажи носков при стирке (ВИДЕО по теме). / Британцы уверились в существовании в Антарктиде подледного озера с уникальными животными. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках