российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наличие других разумных планет – плохая новость для человечества

Заявление НАСА о других возможных планетах с разумными обитателями вблизи Солнечной системы – плохая новость для землян. Согласно некоторым оценкам, возможно, человечество подошло к той стадии развития, на которой обречено на вымирание, пишет журнал Quartz.

Накануне НАСА выступило с заявлением, что только в нашей галактике могут быть десятки миллиардов подобных Земле планет. В этой связи издание напомнило об уравнении Дрейка, призванного подсчитать количество внеземных цивилизаций в галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Если учесть данные НАСА, то их число составляет от нескольких тысяч до миллионов.

Тем не менее, десятилетия поисков инопланетян ни к чему к не привели – ни радио-сигналов, ни прямых доказательств нет. В связи с этим многие ученые стали сторонниками концепции «Великого фильтра». Согласно этой теории, то, что разумные цивилизации до сих пор не вступили в контакт с Землей, объясняется их вымиранием. Концепция предполагает, что все передовые цивилизации в конечном счете уничтожили сами себя – раньше, чем у них появилась возможность заняться колонизацией космоса.

Кроме того, согласно этой теории, для любой цивилизации существует определенный эволюционный барьер – «великий фильтр»: если он преодолен, то цивилизация получают шанс стать межзвездной. Возможно, другие планеты претерпели те же этапы развития, что и Земля – переход от одноклеточных к многоклеточным, зарождение разума и появление организованного сообщества. Однако когда на планете заканчиваются ресурсы, перед ее обитателями неизбежно встает выбор: покинуть ее или вымереть. Возможно, если «фильтр» пройден, у цивилизации есть шанс выжить.

При этом, отмечает издание, возможно, все не так плохо – есть вероятность, что разумные цивилизации расположены слишком далеко друг от друга и не знают о существовании других подобных себе.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 12.05.16

Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. / Власти Швеции сорвали уникальный эксперимент с участием российского самолета. ВИДЕО по теме. / Пять островов утонули в океане. Соломоновы Острова теряют территорию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках