российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США за год вымерло до половины всех пчел

Пчеловоды на всей территории США потеряли 44 процента своих пчелиных колоний в течение года (в период с апреля 2015 года по апрель 2016-го). Таковы предварительные результаты последнего ежегодного общенационального опроса представителей отрасли, сообщает сайт Мэрилендского университета.

Исследование, касающееся как крупных производителей, так и пчеловодов-любителей, проводит организация Bee Informed Partnership (объединяет научно-исследовательские лаборатории и университеты в области сельского хозяйства) при финансовой поддержке министерства сельского хозяйства страны.

«Мы второй год наблюдаем высокие темпы летнего снижения популяции пчел, что вызывает серьезную озабоченность, Некоторые потери зимой являются нормальными и ожидаемыми. Но тот факт, что пчеловоды теряют пчел летом, когда они должны быть наиболее здоровы, является весьма тревожным», подчеркнул – доцент кафедры энтомологии Мэрилендского университета и руководитель проекта в Bee Informed Partnership Деннис ван Энгельсдорп.

Рост показателя смертности насекомых за последний год составил 3,5% . Отмечается несколько негативных факторов, влияющих на ситуацию, среди из них – клещи варроа, пестициды и недоедание, вызванные изменением структуры землепользования. Как отмечает «Российская газета», недавние исследования показали, что популяция клещей гораздо более многочисленна, чем считалось ранее, а эти паразиты распространяют несколько опасных вирусов. Это является особенно сложной проблемой для небольших пасек.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 12.05.16

Наличие других разумных планет – плохая новость для человечества. / Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. / Власти Швеции сорвали уникальный эксперимент с участием российского самолета. ВИДЕО по теме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки