российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые НАСА: на Земле установлен «пугающий температурный рекорд» Таких данных не было получено за всю историю наблюдений

Апрель 2016 года стал самым жарким за всю историю наблюдений за состоянием атмосферы. Такое заявление сделали специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). По словам метеоролога Эрика Хольтхауса, такое увеличение температуры выглядит пугающим, пишет газета The Independent.

Ввиду пугающих данных делать какие-либо прогнозы на будущее ученые пока не решаются. В то же время они считают, что в нынешнем году нас ждут новые температурные рекорды. По данным специалистов, весь 2016 год был аномально теплым, а отклонение на один процент от среднего показателя 1951-1980 годов ученые стабильно фиксируют последние полгода.

По словам специалистов, подобные процессы обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также явлением Эль-Ниньо (или Южная осцилляция), которое характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что имеет заметное влияние на климат, пишет «Российская газета».

«Это пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного скачка», – рассказал Эрик Хольтхаус.

По словам Хольтхауса, за последний год глобальная температура увеличилась на 25% от общего прироста с 1880-х годов. Это заметно влияет на окружающую среду. За последние 18 месяцев около четверти имеющихся в океане коралловых колоний начали страдать от обесцвечивания из-за окисления и повышения температуры мирового океана, стремительно тают морские льды, отмечает РИА «Новости».

Метеоролог прогнозирует, что рекордно высокая температура простоит от четырех до шести месяцев. Существуют весьма неблагоприятные прогнозы, согласно которым, примерно 195 видов (из 201) животных и птиц в Арктике ожидает гибель из-за климатических изменений, которые могут быть вызваны глобальным потеплением.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 16.05.16

МВД заказало разработку нового ручного пулемета для города. Оружие может пригодиться и спецподразделениям Нацгвардии. / В США за год вымерло до половины всех пчел. / Наличие других разумных планет – плохая новость для человечества. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках