российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Темнота – враг ожирения: ученые выяснили, как вредит яркий свет

Ученые находят все больше доказательств наличия взаимосвязи между освещенностью, обменом веществ и пищевым поведением людей. В частности, у тех, кто в ночное время сидит или даже спит при ярком свете экрана, усиливается чувство голода и повышается уровень глюкозы в крови, а это в свою очередь несет риск ожирения.

Ученые Северо-Западного университета Чикаго опубликовали в научном журнале PLOS ONE результаты исследования о воздействии света и темноты на обмен веществ человека. В экспериментах участвовали несколько групп людей с нормальным весом.

Эталоном служила группа здоровых взрослых людей, находившаяся ночью при нормальном тусклом освещении. В хоте эксперимента выяснилось, что различные изменения обмена веществ обнаружились в группе, которая в тёмное время суток находилась при ярком освещении. У этих испытуемых впоследствии усиливался голод и наблюдалось физиологическое возбуждение.

Еще одни участники эксперимента подвергалась в ночное время сине-обогащенному освещению, что соответствует светящимся экранам компьютера или ноутбука. Выяснилось, что эта группа утром имела в крови значительно более высокий уровень глюкозы по сравнению с базовой группой. Также у них утром наблюдалась повышенная сонливость.

Таким образом, а воздействие обогащенного синим света резко изменяет метаболизм глюкозы и влияет на сон. «Получается, что люди, которые любят сидеть при ярком искусственном свете и пользоваться ноутбуком в темное время суток, больше склонны к ожирению», – делают вывод чикагские ученые.

Впрочем, исследователям пока неясны механизмы, лежащие в основе описанных процессов. В целом же полученные результаты обеспечивают дополнительную поддержку теории о воздействии освещенности окружающей среды на обмен веществ.

Чикаго, Александр Шуша

Чикаго. Другие новости 19.05.16

«Алмаз-Антей» модернизировал комплекс С-300В4 по идеологии «Триумфа». Новые ракеты способны сбивать цели на расстоянии в 400 км. / Им не страшны антибиотики: супербактерии будут убивать по человеку каждые 3 секунды. / На северо-восток США прилетел метеорит (ФОТО, ВИДЕО). Объявлена награда в $20 тыс. за найденные осколки небесного тела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках