российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли в Антарктиде кости птицы с размахом крыльев в 6 метров Возраст останков составляет порядка 50 млн лет

Аргентинские ученые-палеонтологи обнаружили в Антарктиде останки уникальной птицы. Находка, возраст которой составляет порядка 50 млн лет, сделана недалеко от базы Марамбио.

Исследователи считают, что кости принадлежат представителю вымершего вида ложнозубых птиц (лат. Pelagornithidae), обитавших на земле в эпоху эоцена (56,0 – 33,9 млн лет назад). Они отмечают, что птица напоминала современного альбатроса, однако была значительно крупнее: размах крыльев особи превышал 6 метров. «Плечевая кость этого экземпляра несколько длиннее, чем у Pelagornis sandersi, которая до настоящего момента считалась птицей с самым большим размахом крыльев», – сообщил директор Музея естественной истории провинции Ла-Пампа Маркос Сенисо, участвовавший в изучении останков.

Ученый пояснил, что благодаря повышению температуры воды в океанах 50 млн лет назад у ложнозубых птиц не было проблем с питанием, что позволило им вырастать до огромных размеров. Форма крыльев и легкие кости в свою очередь давали птицам возможность парить в потоках воздуха и таким образом преодолевать большие расстояния над арктическими морями.

Как сообщили в министерстве иностранных дел Аргентины, останки были обнаружены в ходе экспедиции в 2014 году, однако палеонтологи предпочли сначала досконально изучить находку и опубликовать результаты исследований в международном научном журнале Journal of Paleontology, передает ТАСС. Ученые не смогли составить из обнаруженных останков полный скелет. Тем не менее, находка внесла огромный вклад в изучение и классификацию вымерших около 3 млн лет назад Pelagornithidae, названных так из-за зубцов на клюве.

Буэнос-Айрес, Иван Гридин

Буэнос-Айрес. Другие новости 23.05.16

На Ямале ученые создают 3D-модель мумии XIII века. / Индия впервые запустила в космос многоразовый челнок. Испытания признаны успешными. / Американские ученые объявили о прорыве в поиске лечения СПИДа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках