российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономы обнаружили на Луне неожиданно молодые кратеры

Новые фотоснимки поверхности Луны, сделанные зондом LRO, позволили ученым сделать удивительное открытие. На кадрах запечатлены относительно свежие кратеры, сформировавшиеся совсем недавно в результате падения астероидов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Icarus.

«Мы изучаем геологию Луны и других планет для того, чтобы понимать, как сформировалась Солнечная система. Нас крайне обрадовало то, что нам неожиданно для себя удалось открыть новый и крайне оригинальный метод оценки возраста кратеров, проводя другие исследования при помощи инструментов LRO», – заявил сотрудник Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США) Томас Грейтхауз (Thomas Greathouse).

Ученые активно используют два инструмента зонда LRO – прибор LAMP и радар Mini-RF, при помощи которых ученые составляют геологическую карту Луны, наблюдая за отражением радиоволн от ее поверхности и недр, а также за свечением, которое вызывают ультрафиолетовые лучи ярких звезд в глубоких кратерах на поверхности спутника.

Эти приборы, как объясняют авторы статьи, позволяют планетологам заглянуть в самые интересные и труднодоступные уголки Луны – кратеры на ее южном полюсе, где царит постоянная темнота и где, как сегодня считают астрономы, могут скрываться значительные запасы воды.

Изучая эти залежи при помощи LAMP, команда Грейтхауза натолкнулась на необычную вещь – в некоторых участках породы были чуть более пористыми и рыхлыми, чем в других точках. Проанализировав их расположение, планетологи с удивлением поняли, что имеют дело с двумя кратерами диаметром примерно в два километра, расположенных внутри их гигантских собратьев.

Изучив структуру отложений в нем, Грейтхауз и его коллеги поняли, что данные LAMP и Mini-RF можно использовать для определения возраста кратеров на Луне и других планетах, где нет атмосферы. Руководствуясь этой идеей, ученые измерили возраст своей находки. Оказалось, что оба кратера, найденные ими на южном полюсе Луны, были настоящими космическими «младенцами» – их возраст составляет 16 и 75 миллионов лет. Столь молодой возраст объектов стал неожиданностью для ученых, так как они считали, что падения крупных и средних астероидов на Луну давно прекратились.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 24.05.16

В Китае нашли самую древнюю в мире пивоварню. / Монголы готовы погубить Байкал ради дешевого электричества (ФОТО). Страна намерена построить 3 ГЭС на главном притоке уникального озера. / Ученые нашли в Антарктиде кости птицы с размахом крыльев в 6 метров. Возраст останков составляет порядка 50 млн лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках