российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые выявили неизвестные источники загрязнения атмосферы Земли Они расположены на Ближнем Востоке и в Африке

Анализ данных о загрязнении атмосферы Земли, полученных при помощи спутников, выявил наличие массы вредных выбросов неизвестного происхождения, пишет Washington Post.

Издание сообщает, что к такому выводу пришли канадские климатологи, обобщившие сведения из докладов национальных комиссий по наблюдению за атмосферой Земли. Ученые полагают, что реальные показатели об уровне загрязнения воздуха на планете значительно занижены.

Уточняется, что исследователи сумели обнаружить примерно 500 ранее неизвестных источников выбросов диоксида серы. Считается, что это вещество является одним из главных «виновников» загрязнения атмосферы. Источники выбросов могут быть как естественного происхождения, к примеру, вулканы, так и техногенного. Согласно расчетам климатологов, общее количество выбросов от ранее неизвестных источников, далеко не все из которых удалось идентифицировать, варьируется в диапазоне от семи до 14 миллионов тонн в год.

Как минимум половина из них приходится на техногенные источники. Как пишет «Российская газета», анализ спутниковых наблюдений показал, что они буквально разбросаны по всему миру, но большая их часть расположена на Ближнем Востоке и в Африке. Исследователи предполагают, что выбросы могут быть связаны с неучтенной переработкой нефти и газа.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 31.05.16

Ученые вновь попытаются привлечь внимание инопланетян. / В Сарове запустят самый мощный в мире лазер. Строительство здания под его размещение завершится в 2017 году. / Клинцевич: у России найдется ответ на американский рельсотрон (ФОТО, ВИДЕО). Сенатор заявил, что в РФ имеются разработки не хуже. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках