российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из будущего: создатели искусственных людей опубликовали свой проект

Ученые, которые ранее были заподозрены в намерении создать искусственного человека, опубликовали свой проект. По их же оценке, эти идеи могут стать революционным прорывом в биотехнологиях и позволят выращивать человеческие органы для трансплантации. Об этом пишет журнал Science.

Как поясняется в статье, после нашумевшей истории о тайной конференции в Бостоне, посвященной созданию искусственного человека, ученые наконец решили опубликовать свои идеи. При этом авторы проекта под названием «Геном человека – синтез» (Human Genome Project-Write) подчеркнули, что речь не идет о создании искусственного человека.

По словам исследователей, смысл проекта заключается в синтезировании человеческого генома путем совмещения фрагментов ДНК, а не вырезания и составления из имеющихся геномов. В случае успеха в будущем в лабораториях можно будет выращивать органы для трансплантации и проводить испытания новых лекарств и вакцин.

Стоимость нового научного проекта за 10 лет может достичь миллиарда долларов, отмечается в статье. Ученые отметили, что это будет продолжением международного проекта «Геном человека», который был посвящен определению последовательности нуклеотидов, из которых состоит ДНК. Он продолжался с 1991 по 2004 год, а его стоимость составила почти $3 млрд.

Напомним, три недели назад в Гарвардской медицинской школе в Бостоне прошло тайное совещание о создании синтетического человеческого генома. В связи с тем, что конференция носила закрытый характер, многие СМИ и ученые предположили, что там обсуждали возможности создания искусственного человека. Как сообщалось, на тайно собрании присутствовали около 150 ученых, юристов и представителей бизнеса.

Бостон, Анна Федорова

Бостон. Другие новости 03.06.16

В США засняли падение метеорита (ФОТО, ВИДЕО). Он оказался в 40 раз меньше «Челябинска». / В США вывели бактерию, производящую спирт из углекислоты. / Ученые выявили неизвестные источники загрязнения атмосферы Земли. Они расположены на Ближнем Востоке и в Африке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках