российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стивен Хокинг уверился в существовании параллельных миров Портал находится за горизонтом событий черных дыр

Признанный всемирным научным сообществом астрофизик Стивен Хокинг опубликовал новую работу, в которой высказал предположение, что черные дыры являются вратами в другую вселенную, пишет The Independent. По его мнению, черные дыры не так страшны, как принято считать, а поглощенная ими материя попадает в иную вселенную: с таким утверждением выступил Хокинг в опубликованной в журнале Physical Review Letters работе, написанной совместно с физиками Эндрю Строминджером из Гарварда и Малкольмом Перри из Кембриджского университета.

Эксперты отмечают, что если теория ученого, которая получила одобрение коллег, верна, то она способна разрешить один из главных парадоксов черных дыр. По версии Хокинга, все, что попадает в черную дыру, не исчезает в ней бесследно и безвозвратно. Начиная с 60 годов прошлого века, ученые трактовали данный феномен формулировкой «черная дыра не имеет волос», что означает, что все черные дыры с одинаковым зарядом, массой и скоростью вращения будут описываться и выглядеть одинаково.

Ранее, в в 1975 году Хокинг допустил, что черные дыры будут постепенно исчезать из-за квантовых эффектов у их горизонта событий, испуская энергию в виде излучения. Данная гипотеза в свою очередь стала причиной новых головоломок для для теоретиков. Ее суть заключается в том, что испарение черных дыр и рождение излучения подразумевает, что почти вся информация о квантовом состоянии частиц, поглощаемых черной дырой, за исключением их массы, заряда и скорости вращения, будет безвозвратно теряться, что противоречит законам квантовой физики.

Теперь Хокинг предположил, что дело обстоит иначе. Он считает, что часть поглощенной черными дырами информации будет просачиваться наружу в виде фотонов с почти нулевой энергией, остающихся на месте испаряющейся черной дыры – это явление он называет «мягкие волосы». Таким образом, храниться информация будет на границе этой области, называемой горизонтом событий. Фотоны будут выступать переносчиками информации, на них будут записаны данные о свойствах частиц, «съеденных» черной дырой.

«Черные дыры не являются вечной тюрьмой, как ранее думали. Если вам кажется, что вы попали в черную дыру, не сдавайтесь. Есть выход», – говорил Хокинг в 2015 году. Однако, согласно его теории, ожидать возврата в наш мир, в исходную точку, не стоит: субъект окажется в неком ином альтернативном пространстве.

Теория Хокинга о сохранении информации позволяет оставить незыблемыми некоторые принципы нашей Вселенной, отмечает «Интерфакс». Если было бы возможно уничтожить информацию, то можно было бы предположить, что и прошлого не существует в принципе. «Это то самое прошлое, которое напоминает нам, кто мы такие. Без него теряется наша идентичность», – сказал астрофизик.

«Мягкие фотоны» присутствуют во Вселенной в огромном количестве, но из-за их сверхмалой энергии заметить их крайне трудно, а считать с них информацию и вовсе невозможно.

Идея «мягких волос» Хокинга не полностью решает информационный парадокс – остается неясно, куда она уходит. Но теория все же дает инструменты для решения этой задачи, помогая избежать фантастических домыслов и остаться в рамках научных знаний современной физики.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 08.06.16

Эксперты: новейший российский лайнер составит конкуренцию Airbus и Boeing. Если данные по эффективности окажутся на высоте. / Медведев о новинке от авиаконструкторов: Это просто круто! (ФОТО). Иркутский завод презентовал пассажирский лайнер МС-21-300. / Ученые: большие бокалы ведут к алкоголизму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках