российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не в счет: ученые пообещали человечеству жаркое лето

На фоне глобального потепления в мире через 50 лет на Земле будет особенно жаркое лето, считают ученые. Это станет угрозой здоровью жителей планеты сельскому хозяйству, пишет The Daily Mail

Ученые из Национального центра по исследованиям атмосферы в Колорадо опубликовали доклад, согласно которому в будущем ожидаются рекордно высокие температуры летом. Из-за эффекта накопления парниковых газов в промежутке между 2061 и 2080 от жары будут страдать Северная и Южная Америка, Центральная Европа, Азия и Африка. В то же время другие части Земли, включая Аляску, Скандинавию, Сибирь и Австралию, могут избежать подобной участи. Вне зоны риска и Антарктика, отмечается в исследовании.

Между тем, по мнению экспертов, при активной работе по сокращению парникового эффекта вероятность жаркого лета сокращается примерно на 41%. Однако если негативный сценарий подтвердится, жара станет угрозой здоровью людей, а засуха погубит сельскохозяйственное производство.

Как отмечают ученые, в пользу такой версии развития событий говорит тот факт, что с 1998 года зафиксировано уже 10 особо жарких летних периода, восемь из которых – после 2005 года. Комментируя результаты исследования, ученые предупредили, что изменения климата и глобальное потепление могут серьезно повлиять на жизнь землян и даже стать угрозой человечеству.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 14.06.16

Астрономы обнаружили в космосе планету из «Звездных войн» (ФОТО, ВИДЕО). / В Югре подвели итоги VIII Международного IT-Форума. Участники поделились впечатлениями. / В Индонезии найдены предки первобытных «хоббитов». Они были ростом почти с людей, но затем измельчали из-за «экономического кризиса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках