российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Саянах начал работу новейший телескоп для обнаружения астероидов Широкоугольный охват позволит заметить большое число потенциальных для Земли угроз

В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского научного центра СО РАН стартовала опытная эксплуатация уникального для России широкоугольного телескопа АЗТ-33 ВМ. Он был разработан специально для наблюдения за летательными аппаратами, космическим мусором и астероидами, потенциально опасными для Земли.

Широкоугольный телескоп пополнил автоматизированную систему предупреждения об опасных астрономических событиях в околоземном космическом пространстве. Его монтаж завершился еще в прошлом году, ученым уже удалось получить с него первые снимки высокого разрешения.

По словам заведующего лабораторией инфракрасных методов в астрофизике ИСЗФ ИНЦ СО РАН кандидат физико-математических наук Максим Еселевич, новый телескоп – единственный в России, – да и во всем мире таких аппаратов немного. «Его уникальность не только в том, что он целиком сконструирован в России при поддержке Роскосмоса и Сибирского отделения Российской академии наук. При его относительно небольшом диаметре – 1,6 метра – аппарат обладает широким углом обзора. Тем самым он позволяет вести скоростное наблюдение – быстро осматривать большой участок неба с минимальным числом перенаведений», – приводит слова ученого «Российская газета».

Отмечается, что телескоп способен обнаруживать небольшие и слабые – до 22-й звездной величины – объекты на расстоянии в одну астрономическую единицу – примерно 150 млн километров. Это позволяет заблаговременно заметить опасные небесные тела.

Примечательно, что иркутские астрофизики ведут наблюдения за астероидами уже более 40 лет. Решение о создании нового аппарата было принято в 1996 году. И одним из его инициаторов стал Павел Папушев, который ранее возглавлял лабораторию инфракрасных методов в астрофизике ИСЗФ СО РАН. Именно поэтому новый телескоп установлен в обсерватории Иркутского института солнечно-земной физики.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 15.06.16

Ученые доказали: «котэ» знают физику. / В Екатеринбург из Антарктиды привезли 30 килограммов метеоритов (ФОТО, ВИДЕО). / Россия не в счет: ученые пообещали человечеству жаркое лето. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках