российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солнце, астероиды и супервулканы: ученые знают, как погибнет человечество

Ученые сформулировали три основных версии того, что может привести к исчезновению человечества с лица Земли. Самым вероятными причинами, по мнению исследователей, станут вспышки на Солнце, падение астероида или извержение супервулкана.

Согласно докладу, опубликованному в научном журнале Science, в первую очередь людям грозит мощный выброс плазмы из солнечной короны в результате взрывов в атмосфере светила. Подобный сценарий не раз обыгрывался в художественных фильмах, однако влияние солнечной активности на человеческую инфраструктуру является неопровержимым фактом. Так, почти тридцать лет назад вспышка на солнце уже привела к перегоранию трансформатора в США, а также отключению электричества в Канаде. История знает случаи, когда сильнейшая геомагнитная буря привела к тому, что жители Карибского бассейна наблюдали полярные сияния. В настоящее время вероятность мощного коронального выброса составляет 12%. Катаклизм может стать причиной масштабных отключений электричества, целые континенты погрузятся во тьму, что сильно ударит по развитым странам.

Второй вероятной причиной уничтожения человечества могут стать астероиды. Ученые моделируют подобные ситуации и приходят к выводу, что болид диаметром всего в один километр при столкновении с Землей приведет к физической гибели миллионов людей и поднимет облако пыли в атмосферу нашей планеты. Выжившие смогут увидеть солнечный свет только спустя несколько месяцев.

Третьей угрозой, предполагают ученые, является вулканическая активность земной коры. Известны случаи, когда извержения вулканов становились причиной гибели целых городов. Наибольшую опасность представляют не только реки раскаленной магмы, но и вулканический пепел, который привет к уничтожению посевов, и, как следствие, массовому голоду, а также станет причиной заболеваний дыхательных путей.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 15.07.16

В окрестностях Керчи на раскопках античного города Китей археологи обнаружили бронзовую статуэтку и светильник в виде фаллоса (ФОТО). / Ученые нашли в Аргентине новый вид динозавра-«франкенштейна». Он похож на тираннозавра. / Россия создает новую баллистическую ракету для подлодок «Хаски». Госзаказ получило челябинское предприятие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках