российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые тратят на публикации в международных журналах 320 млн рублей в год

Научные публикации стали единственным мерилом оценки труда сотрудников российских научных учреждений, после того как этот параметр увязали с бюджетным финансированием. Чем больше публикаций, тем выше шансы получить деньги на исследования. Что в конечном итоге привело к появлению массы посредников, которые готовы помочь ученым опубликовать свои труды в международных журналах за вознаграждение.

Как пишет «Коммерсант», агентства подобного рода предоставляют полный комплекс услуг, а именно, правят статью в соответствии с международными нормами, переводят ее на английский язык, рецензируют и отправляют в научный журнал. При этом обещают только авторитетные издания, которые индексируются в базах данных Scopus и Web of Science. В свою очередь, эти базы фиксируют количество цитирований опубликованных научных статей по всему миру. Полная стоимость подготовки материала к публикации доходит до 3 тысяч долларов.

В общей сложности рынок научных публикаций оценивается в 320 млн рублей. По словам экспертов, он вырос из рынка услуг по написанию диссертаций и сейчас успешно набирает обороты. Примечательно, что о существовании рынка научных публикаций знают и сами ученые, и их руководство. По всей видимости, подобный сценарий всех устраивает.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.07.16

России высшее образование ни к чему: Голодец считает, что для 65% населения это не нужно. В дальнейшем пропорция будет меняться в сторону усреднения. / Ученые узнали, как лучше пылесосить космос. Королевское научное сообщество опубликовало пять важнейших открытий. / Солнце, астероиды и супервулканы: ученые знают, как погибнет человечество. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках